На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Система слежения за поведением водителей заработает к 2022 году

Как ожидается, система при помощи компьютерного зрения будет распознавать поведение водителя во время вождения: курение за рулем, разговор по телефону, накопившуюся усталость и другие факторы, которые могут отвлекать шофера во время вождения, сообщает РИА "Новости".

Также датчики смогут контролировать превышение скорости, уход с маршрута, техническое состояние транспортного средства. Обобщенные данные будет анализировать искусственный интеллект. При необходимости система будет предупреждать водителя о вероятности возникновения автоаварии.

Как ожидается, система слежения за поведением водителей снизит аварийность до 50%. Предполагается, что технология станет стандартной частью каждого легкового или грузового автомобиля.

Как сообщалось ранее, установка систем слежения за состоянием шофера в течение нескольких лет может стать обязательной в общественном и грузовом транспорте. Она будет основана на технологии распознавания лиц.

Об этом сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов. "Возможно, в горизонте нескольких лет станет обязательной установка систем слежения за состоянием водителя с помощью технологии распознавания лиц. Моргание, поворот головы, состояние век, рта - все будет считываться. В общественных перевозках, перевозках детей, при движении грузового транспорта это совершенно необходимо, и надо в эту сторону двигаться", - сказал он, сообщают "Известия".

По словам Акимова, он сам участвовал в тестировании систем контроля. Их стоимость позволяет конкурировать с иностранными аналогами на внешних рынках, отметил вице-премьер. "Моргание, поворот головы, состояние век, рта –– всё будет считываться", - подчеркнул Акимов.

Системы контроля состояния водителя сделают обязательными через несколько лет

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх