На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Еле ноги унес… 100 лет назад анархист Махно разгромил большевика Буденного

Об этой любопытной дате, о которой никогда не вспоминали в СССР и не любят вспоминать в России, пишет в своем блоге Анатолий Дубовик со ссылкой на знаменитые мемуары начальника штаба армии анархиста Нестора Махно Виктора Белаша. Любопытно, что вскоре после этой битвы, Белаш, который разочаровался в анархистском движении и ушел от него с частью боевых отрядов, но был арестован чекистами. После долгих мытарств, новых арестов и освобождений, Белаш был расстрелян в 1938 году. А 100 лет назад произошло вот что:

«18 мая 1921 года возле села Григорьевка Бердянского уезда Запорожской губернии повстанческий отряд Нестора Махно (700 сабель, 65 пулеметов, 4 орудия) выдержал бой с частями 1-й Конной армии во главе с командармом Семеном Буденным.

В описании Виктора Белаша дело было так:

«В это время штарм 1-й Конармии, во главе с Буденным, из г. Екатеринослава поездами двигались на Кавказ. Выгрузившись с эшелонов на ст. Ульяновке, т. Буденный к 12 часам дня подошел к месту расположения махновцев, пустив впереди трех полков (до 1200 сабель), авточасть № 21 – свыше 12-ти автоброневиков. Произошел жаркий бой, в результате которого кавполки т. Буденного были окончательно разбиты. Два броневика и одна легковая машина, на которой ехал командарм, успевший выскочить из нее, махновцами были капитулированы. Легковая машина была сожжена, а автоброневики испорчены. Все же огнем автоброневиков и метанием с аэроплана бомб махновцы были принуждены оставить село и отступить на Новониколаевку, где был капитулирован пехполк и автоброневик. Но подоспевшие кавчасти 1-й Конармии принудили махновцев оставить трофеи и уйти в восточном направлении».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх