На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Денис Мантуров отчитался о самом большом доходе среди министров

Как сообщает агентство "Интерфакс", Денис Мантуров в одном из своих интервью рассказал, что до прихода на госслужбу имел "за плечами 20-летний опыт работы в реальном секторе экономики, в бизнесе", тогда же и были сформированы его основные активы. "Я получаю дивиденды или проценты от вкладов", - отметил он. Участия в управлении этими активами, находясь на госслужбе, в соответствии с законом министр не принимает, этот доход является пассивным. При этом в 2000 году он обзавелся автомобилем Tesla Х100D. За 2020 год Денисом Мантуровым был задекларирован также жилой дом площадью 3000 квадратных метров в дополнение к присутствовавшей в прошлогодней декларации квартире площадью 480,9 квадратных метров, а также земельным участкам общей площадью около гектара.

На втором месте по доходам с существенным отрывом - министр транспорта Виталий Савельев, пришедший в правительство уже в конце года с поста главы ПАО "Аэрофлот". На третьем месте - министр энергетики Николай Шульгинов. Виталий Савельев отчитался о доходе в размере 359,4 миллиона рублей. Также в его собственности находятся шесть земельных участков суммарной площадью 0,7 гектара, пять жилых домов площадью от 316,2 до 503,4 квадратных метров, три квартиры размерами 207,4 - 292,8 квадратных метров и нежилое помещение в 3660 квадратных метров, автомобили BMW Х5 и Bentley Continental GT. Николай Шульгинов заработал 201,7 миллиона рублей. В долевой собственности у министра энергетики задекларирован жилой дом в Испании площадью 284,2 квадратных метров и российская квартира площадью 174,4 квадратных метров, у него также в собственности три автомобиля.

Президент России Владимир Путин в 2020 году получил доход в размере около 10 миллионов рублей, что ненамного больше задекларированных им доходов за 2019 год. Список декларируемого президентом имущества также не меняется годами - это квартира площадью 77 квадратных метров и гараж площадью 18 квадратных метров, два автомобиля ГАЗ-М21, "Нива" и автоприцеп "Скиф".

Доход премьер-министра Михаила Мишустина за первый год работы на этом посту вырос на 9,3% по сравнению с предыдущим – последним годом работы в Федеральной налоговой службе, и составил 19,9 миллионов рублей. Сумма складывается из доходов по месту работы и процентов по банковским депозитам, на которые глава правительства разместил ранее заработанные средства.

Министр обороны России Сергей Шойгу заработал в прошлом году 15, 9 миллионов рублей, доход главы МИД Сергея Лаврова за 2020 год составил 10,2 миллиона рублей. А самый скромный доход за 2020 год среди членов правительства задекларировала министр культуры Ольга Любимова (девять миллионов рублей).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх