На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Социологи: токсичная маскулинность отличает мужчин, у которых мало друзей

Токсичной маскулинностью психологи называют поведение, которое вытекает из традиционных представлениях о том, каким должен быть «настоящий мужчина». Носители токсичной маскулинности, которых особенно много в патриархальных обществах вроде российского, склонны к самонадеянности и состязательности и, как правило, женоненавистники и гомофобы.

Социологи из Университета Федерации в Австралии изучили истоки этого явления, сообщает LiveScience. Ученые хотели понять, влияют ли отношения мальчиков со своими отцами в детстве на приверженность идеалам гегемонной мужественности во взрослой жизни. Оказалось, что в действительности все не так, как принято было считать.

Исследователи опросили 188 мужчин в возрасте от 18 до 62 лет, в основном из Австралии. Первая группа вопросов была посвящена жизненному опыту и убеждениям участников. Вторая касалась социальных отношений, особенно с семьей и друзьями. С помощью третьей ученые пытались узнать о детских травматичных переживаниях, неприятностях в родительской семье и жестоком обращении. Наконец, оставшаяся часть опроса была попыткой измерить приверженность участников «мужским» нормам. Участники должны были оценить свой уровень согласия или несогласия с утверждениями, которые касались самоуверенности, эмоционального контроля, насилия, гетеросексуальной самопрезентации, власти над женщинами и т.д.

Анализируя результаты, ученые не обнаружили никакой связи между отношениями с отцом и приверженностью «мужским» нормам. Отношения с матерью и тяжелое детство также не вели к токсичной маскулинности. Однако на это влиял такой показатель, как умение дружить. Чем выше была токсичная маскулинность, тем хуже – количество и качество дружеских отношений. Однако исследование изучало лишь корреляцию, то есть его результаты не могут определить причину и следствие: является ли отсутствие близких друзей причиной мачизма или наоборот. Социологи предполагают, что вероятнее второе: такие черты личности, как состязательность и безэмоциональность, мешают формировать прочные отношения. А вот семейные обстоятельства в любом случае роли не играют. Конечно, отец для ребенка важен. Однако даже если мальчика воспитывают бабушки или мамы-лесбиянки, это никак не отражается на том, вырастет ли он «токсичным» мужчиной или нет.

Исследование опубликовано в журнале Personality and Individual Differences.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх