На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

В Сети разгорелся спор, как должна измениться Москва после окончания пандемии

Повод для дискуссии на эту тему задал в своем блоге достаточно провокационным постом журналист Павел Пряников:

«Московская либерально-санитарно-деспотическая урбанина так видит Москву в ближайшие месяцы и годы: Директор Института «Стрелка» Варвара Мельникова - Москва в эпоху постпандемии - это в первую очередь пешеходный город. Он должен будет обеспечить возможность восстановиться после стресса, в котором мы все сейчас находимся. Люди станут больше времени проводить в парках.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: пандемия повысит запрос людей на город, который позволяет вести здоровый образ жизни и заниматься спортом на открытом воздухе. Я считаю, нам нужно только ускоряться и делать больше из того, что мы задумали: маршруты для бега, велодорожки, зоны для прогулок — широкие набережные и тротуары. Это будет трендом и дальше, потому что пешеходное движение в приоритете над автомобильным. Количество автомобилей вскоре перестанет расти, люди все больше начнут предпочитать общественный транспорт или каршеринг. Пик автомобилизации прошел, мы переболеваем болезнь, что машина — признак достатка».

В каком городе живут эти люди? Они не понимают, что после этой эпидемии всё будет ровно наоборот тому, о чём они говорят? Повысится запрос на личную машину, потому что теперь это не только средство передвижения, а ещё и санитарная крепость. Страх на контакты с людьми – особенно молодыми, потому что это ходячие биотеррористы-бессимптомники – только вырастет. Какие занятия спортом на улице, у кого? Москвичи в массе своей сейчас будут погружены в выживание.

Ну и ещё. Какие парки, что вы мелете? Вы в Москве живёте, вы знаете, сколько в нашем городе тёплый сезон, в который можно бродить в парке? По этому году видите – максимум 4 месяца в году (из которых треть времени может лить дождь). А также надеюсь, что эта женщина, глава «Стрелки», а также главархитектор Москвы уже ездят на работу на велосипеде, в том числе зимой? Надеюсь, и Сергей Семёнович после пандемии пересядет на велик, а потом на турнички в парке перейдёт? Хватит лицемерить, начните для начала сами жить так, как вы пропагандируете для всех москвичей!»

Разумеется, у автора нашлось много единомышленников, которые отреагировали на этот страстный пост:

- Это они книжек западных (датские и голландские авторы по преимуществу) начитались про всякие городские сообщества и хипстерский урбанизм, сидя в удобном офисе на Красном Октябре. (Или где они там обычно сидят?)

- Пешеходное движение, учитывая расстояния и длительность минусового периода, в приоритете над автомобильным? Эта публика точно в Москве живет? Про семейных с детьми я вообще молчу: город для чайлд-фри.

- Я давно мечтаю, и всегда спрашиваю, ну когда же нам дебилам, будут показывать пример наши доблестные власть имущие. На велик, от, зимой по плиточке побегать, да с удовольствием, но с вами господа. Приглашайте, показывайте пример!

***

Однако ожидаемо нашлись и противники этой точки зрения, логика которых тоже весьма убедительна:

- Именно поэтому стадионы застраивают ипотечным жильём, а парки вырубают под разными предлогами – от новой развязки до велодорожек..

- Согласен с тезисом о повышении запроса на личный транспорт, но в отношении парков вы, Павел, неправы. В парках можно гулять круглый год. Заниматься вокаутом на открытых спортивных площадках, ездить на велосипеде, бегать - почти круглый год. До коронавирусной истерии я часто гулял в парке и видел там и зимой, и летом много и велосипедистов, и бегунов, и качающих мышцы завсегдатаев спортивных площадок, не говоря уже о футболистах-любителей или, скажем, волейболистах. Город предназначен и для спортсменов, и для неспортсменов, для пешеходов и автомобилистов, для людей всех возрастов, любого пола, национальности, отношения к религии или комплекции. Поэтому не поддерживаю ни урбанистический экстремизм, ни вас - вы другая крайность. А вообще, лучше жить в деревне. Город с многоэтажной жилой застройкой слишком уязвим для эпидемий.

- Россияне люто бешено призывают асфальтировать парки, сужать пешеходки, строить шумные, грязные шоссе, возводить саркофаги торговых моллов. Ведь у нас же зима! Нет ни апреля, ни мая, ни июня, ни июля, ни августа, ни сентября! Да и с октября по март гулять конечно же противопоказано, надо сидеть дома, и изредка выбираться на автогробу в Ашан, раз в неделю, стоя по 4 часа в пробке. Вот это жизнь! Как хорошо, что Москвой управляете не вы.

И не поспоришь!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх