На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Создание европейской футбольной Суперлиги назвали шансом спастись от разорения

В европейских СМИ сообщалось, что наиболее преуспевающие европейские клубы поспешили с созданием Суперлиги - альтернативы нынешней Лиге чемпионов, поскольку пандемия коронавируса COVID-19 нанесла более сильный удар по их финансам, нежели чем командам с более скромным уровнем доходов. Они по сути, лишились доходов от продаж билетов на матчи, но им по-прежнему приходится выплачивать колоссальные зарплаты своим звездам - таким как Криштиано Рональдо или Лионель Месси. Учреждение Суперлиги, как считают сторонники проекта, может помочь таким клубам найти новый, более эффективный подход к ведению футбольного бизнеса с учетом современных реалий.

"Мы это делаем, чтобы спасти футбол. Сейчас он переживает сложнейший период и близок к разорению. Ситуация тяжелейшая... Число зрителей, доходы от продажи прав на показ матчей снижаются. Футбол находится в состоянии свободного падения", - цитирует слова Флорентино Переса агентство "Интерфакс". Президент "Реала" добавил, что если ведущие клубы ничего не будут предпринимать, то "долго они не продержатся. Люди и компании должны меняться, необходимо адаптироваться к реалиям", среди которых и падение интереса к футболу среди молодежи. Это происходит из-за того, что в Европе стало слишком много матчей не самого высокого уровня и Лига чемпионов "становится интересной только начиная с четвертьфинальной стадии".

Стоит отметить, что в Суперлигу пока вошли 12 европейских футбольных клубов - испанские "Реал", "Атлетико", "Барселона", итальянские "Милан", "Интер", "Ювентус", английские "Арсенал", "Челси", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Тоттенхэм". Предложение сделано еще трем клубам, всего планируется участие 20 команд. Однако, немецкие клубы "Бавария" и "Боруссия", а также - парижский "ПСЖ" заявили, что пока не планируют присоединяться к Суперлиге. Банк JP Morgan сообщил, что будет финансировать создание Суперлиги.

При этом в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявили, что будут препятствовать созданию Суперлиги. "Призываем всех поклонников футбола, болельщиков и политиков присоединиться к нам в борьбе против подобного проекта, если будет объявлено о его запуске. Настойчивому корыстолюбию немногих пора положить конец. Всему есть предел", - цитирует "Советский спорт" совместное заявление УЕФА и футбольных федераций Англии, Италии и Испании. Sky Sport Italia сообщает, что УЕФА собирается дисквалифицировать из своих соревнований каждый клуб и каждого игрока, которые поучаствуют в Суперлиге, а кроме того подать иск на 50-60 миллиардов евро на каждый из клубов-участников.

Лидеры Франции и Италии также высказались против проекта, а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон даже пообещал попытаться остановить его. "Создание европейской Суперлиги нанесет серьезный вред футболу, - отметил он. - Мы поддерживаем возможные санкции со стороны футбольных властей. Эта идея ударит в самое сердце национальных чемпионатов и затронет болельщиков всей страны. Клубы, вовлеченные в планы по созданию Суперлиги, должны обратиться к фанатам и футбольному сообществу с объяснениями, прежде чем предпринимать дальнейшие действия".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх