На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Прибыльные фантазии: как продавцы меда обманывают покупателей

О том, что продавцы меда очень часто подделывают свой товар, выдавая его за какой-то особенный, известно давно. Популярный блогер Валерий Петров посвятил свою очередную публикацию разоблачению нечистоплотных коммерсантов и рекомендациям эксперта-пчеловода, как избежать покупки негодного товара.

Особенно часто надувательство происходит на приезжих ярмарках, на которых продавцы выдают себя за владельцев частных пасек с Алтая или Башкирии, беззастенчиво рекламируя свой, порой фантастический товар и вводя тем самым покупателя в заблуждение. К примеру, так называемый «мед» с растений, которые вообще не дают товарного мёда. Таких, как кандык сибирский, женьшень, чистотел, лимонник китайский, девясил, земляника зелёная, боровая матка (ортилия однобокая), лапчатка, орешник (вообще не медонос), сафора японская, роза майская (шиповник), можжевельник, анхуза, володушка золотистая, лотос дальневосточный, лох серебристый и так далее... А есть еще и мед, который попросту не может быть произведен в нашей стране - из верблюжьей колючки, аккурай-мёд, эвкалиптовый мёд, хлопковый мёд...

На самом деле практически весь этот мед производится из привычных в России подсолнуха, рапса, гречихи, эспарцета и донника. И никаким диким, горным, таёжным быть не может. Еще хуже, когда для продажи в заурядный мед добавляют ароматизаторы, красители, эфирные масла и подобную гадость, а на ценниках значатся болезни, от которых якобы лечит тот или иной мед. Как правило, для обмана используют реальные лечебные свойства растений, хотя мед с них вовсе не обладает теми же самыми преимуществами.

Так мед с валерианы не успокоит нервы, с боярышника - не вылечит сердце, с черники - глаза, с боровой матки — женские болезни, а мед с трутневым молочком не поможет мужчинам. Однако доверчивые горожане верят во всю эту чушь. Зато фантазия продавца поднимает цену самого обычного меда в несколько раз, используя и ботанические и географические термины.

Тут необходимо отметить, что специалисты Центра исследований и сертификации «Федерал» как-то раз закупили 39 образцов мёда 27 сортов на 5 ярмарках в разных регионах страны, преимущественно тот мед, которому продавцы, с целью выгоднее продать, придавали особые качества и экзотические названия. А для исследования и доказательства ботанической и географической достоверности купленного продукта, эксперты использовали метод пыльцевого анализа.

Итоги исследования шокировали: 80% меда не соответствовали своим наименованиям!

Причем подозрения по поводу некоторых возникали сразу. Так продавец «тыквенного» меда поведал, что получил его с полей кормовой тыквы, а «хвойного» - рассказал историю про то, как пчелы собирают смолу, чтобы добавить ее в мед. А ведь хвойным медом на самом деле называют падевый, который получают из сахаристых выделений насекомых (тли, например), обитающих на хвойных деревьях. Тот же, что продавался был простой смесью меда и смолы...

Чаще всего за экзотический, а значит очень дорогой мед выдают самый распространенный липовый, который обладает сам по себе прекрасным вкусом и ароматом. Вот и пишут на нем, что это мед с верблюжьей колючки, вереска, ежевики или кипрея.

А ценовой рекордсмен среди подделок (1400 рублей за килограмм) – мед с кандыка «из Киргизии» или «с Алтая». Его продают с легендой о том, что кандык цветет раз в десятилетие – что полная ложь.

«Малиновый» мёд «из Башкирии» оказался медом с мяты и душицы, а «персиковый» «из Краснодарского края» - из ароматизаторов.

Кстати, покупатели отчего-то не обращают внимание на то, что мед должен иметь аромат цветов растения, а не зрелых плодов!

И только названия 5 (с четырех видов растений) из 39 образцов меда соответствовали истинному ботаническому происхождению - с донника, дягиля, белой акация и лаванды. Такой мед и становится обычно «базовым» для разного рода фальсификатов, поскольку стоит дешевле других.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх