На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

На далекой планете, напоминающей Землю, обнаружена вода

Звезда K2-18 в свою очередь расположена на расстоянии около 110 световых лет от Солнца в созвездии Льва. Обнаружить водяной пар в ее атмосфере астрономам удалось с помощью данных телескопа Hubble.

"Посвященная исследованию работа опубликована в журнале Nature Astronomy, - сообщает агентство РИА "Новости". На планете есть вода в жидкой форме, а температуры, по мнению ученых, схожи с земными. Одна из авторов исследования Джованна Тинетти не исключает, что на поверхности этого "лучшего кандидата за пределами Солнечной системы в поисках признаков жизни" могут быть целые океаны.

Всего за пределами Солнечной системы обнаружено уже около 4000 планет, но K2-18b - единственная, которая совмещает атмосферу, где есть вода, и каменистую поверхность. "K2-18b - это не Земля 2.0. Однако она приближает нас к ответу на фундаментальный вопрос: является ли Земля уникальной?" - говорит другой автор исследования Ангелос Циарас.

Стоит все же отметить и принципиальную разницу K2-18b и Земли - наш дальний "собрат" намного более тяжелый, а потому там будет большая сила притяжения, которая создала бы серьезные сложности людям, если бы они каким-то чудом туда попали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх