На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

На дне Ладожского озера нашли судно, затонувшее в годы блокады Ленинграда

На дне Ладожского озера в районе острова Валаам обнаружено судно, затонувшее во время Великой Отечественной войны. Как сообщили дайверы из проекта 1XPEDITION, в этом районе велись поиски колоколов, которые были потеряны в 1940-м году при эвакуации Валаамской обители во время советско-финской войны. Судно хорошо сохранилось, удалось прочитать его номер и теперь можно восстановить историю баржи. Предположительно, она работала на снабжении блокадного Ленинграда.

«Детально обследовали баржу: 50-метровое судно лежит в районе малой Никоновской бухты. Это невероятная удача — обнаружить скрытое под толщей воды судно, возраст которого приближён к вековой отметке, - сообщили участники экспедиции, - баржа без видимых повреждений. Корма и носовая часть одинаковые. Между бортами можно наблюдать два трюма, кнехты, надстройки. На одном из бортов удалось прочитать номер - С3 8-12. Нанесенная краска еще не успела полностью исчезнуть. Это позволит изучить судьбу и историю этого судна в архивах».

Интересно, что поиски пропавших колоколов продолжаются уже два года. Неподалеку от острова Валаам уже было обнаружено старинное деревянное судно, которое принадлежало Спасо-Преображенскому монастырю и небольшой корабль «Святая Елена».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх