На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Учёные признали бесполезность биоразлагаемых пакетов

Ирина Зиганшина

Исследователи из Университета Плимута провели полевые испытания пяти видов пластика, используемых крупными британскими торговыми сетями, и обнаружили, что после 3 лет, которые пакеты провели в почве и в морской воде, они и не подумали разлагаться.

Для проведения своего эксперимента участники Международной группы по изучению морского мусора, базирующейся в Университете Плимута, взяли пять пакетов из пластика и поместили их в разные среды: в море, почву и на открытый воздух. То есть туда, где эти пакеты могут оказаться в реальности - после того как мы воспользуемся ими по назначению, а затем отправим на помойку.

Состояние всех образцов регулярно мониторилось: исследователи проверяли, каким изменениям подвергаются прочность, текстура поверхности и химическая структура пластика. После пяти месяцев, проведённых на открытом воздухе, все пять образцов распались на фрагменты. А вот с почвой и морской водой ситуация была намного хуже: за три года биоразлагаемые, оксо-биоразлагаемые и обычные пластиковые пакеты сохранили если не вид, то все свои свойства - хоть снова отправляйся с ними за покупками. Только пакет из компостируемого пластика через три месяца полностью растворился в морской воде, однако он же, хоть и слегка помятый, через целых 27 месяцев всё ещё присутствовал в почве.

Как считают учёные, их исследование ставит ряд вопросов, главный из которых - можем ли мы вообще опираться на так называемые биоразлагаемые формулы, пытаясь решить проблему загрязнения планеты пластиком?

Глава Международной группы профессор Ричард Томпсон, специалист в области морской биологии, говорит: «Наши опыты показали, чего стоит ожидать публике от материалов, помеченных как биоразлагаемые. Все те образцы, которые мы тестировали, не продемонстрировали никаких преимуществ в морской среде. Вероятно, они будут очень сложны в утилизации. Мы считаем, что относительно разлагаемых материалов необходимо разработать строгие стандарты, в которых бы четко указывались способы уничтожения и ожидаемые темпы разложения».

Ну а всё, что пока остаётся ответственным потребителям, это по возможности избегать любых пластиковых пакетов, заменяя их во время шопинга на многоразовые тряпичные сумки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх