На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

"Роскосмос" не исключает возвращения огнестрельного оружия в экипировку космонавтов

Первый полёт космонавтов на корабле "Орел" планируется на 2025 год. Сейчас в аварийном запасе космонавтов пистолета нет, сообщает РИА "Новости".

Начиная с полёта Юрия Гагарина космонавтам давали в полёт пистолет Макарова. Из-за аварийной посадки Алексея Леонова и Павла Беляева в 1965 году, когда им два дня пришлось прожить в заснеженной тайге, было решено добавить в набор специальный трехствольный пистолет.

ТП-82 был предназначен для защиты от опасных зверей, охоты и пуска сигнальных ракет. Космонавты брали его в полёт с 1986 по 2006 год, после чего пистолетом перестали пользоваться - закончились сроки годности специальных патронов, а производственная линия для изготовления новых к тому моменту была закрыта.

В настоящее время носимый аварийный запас "Союза" включает в себя радиостанцию и аптечку, непромокаемые спички, швейные принадлежности, надувной плот, набор рыболовных снастей, фонарик, свистки, мачете, шесть литров воды и шесть комплектов питания на трех человек, теплозащитный костюм на каждого члена экипажа, а также гидрокостюмы для поддержания человека на плаву на случай приводнения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх