На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Доказательство доказательств: чего добивается Мария Лазарева в суде Кувейта

Сергей Таранов, главный редактор "Новых Известий"

Уже три месяца наше издание подробно следит за делом Марии (Марши) Лазаревой - выпускницы МГУ, единственной русской бизнес-воман, которая стала главой крупнейшей инвестиционной компании в арабском мире. Знаю, что статьи "НИ" в английском и арабском переводах доходят до читателей в Кувейте, Бахрейне, ОАЭ... На днях один ливанский журналист позвонил мне со странным, на первый взгляд, вопросом: а чего добивается "ваша русская" в Кувейте?

По мысли коллеги, если ее цель - выход на свободу из душной 18-метровой камеры, где томятся семь женщин, осужденных за чисто уголовные преступления, то тактика защиты была выбрана неправильная. Мария должна была еще год назад признать себя виновной, а потом по-тихому договариваться с шейхами из окружения эмира. Арабы, как известно, любят торговаться. Однако вместо переговоров с организаторами травли Лазарева подняла шум на весь мир, и теперь западная пресса ставит ее в один ряд с убитым в саудовском посольстве в Турции обозревателем Washington Post Джамалем Хашоги и узницей совести - сотрудницей фонда Thomson Reuters Назанин Загари-Рэтклифф, находящейся в иранской тюрьме.

Но если иранским аятоллам наплевать, что думают о них в западном мире, то шейхам Кувейта, чья страна интегрирована в мировую экономику, нанесен репутационный ущерб. Освободить Лазареву без всяких условий и оговорок - значит, признать заказной характер дела и то, что местное правосудие дало сбой, нарушив базовые права человека. Поэтому 5 мая судья одним решением отменяет абсурдный приговор первой инстанции, а другим назначает фантастический залог в 66 миллионов долларов за освобождение россиянки.

Для сравнения: в 1991 году за голову Саддама Хусейна, который оккупировал Кувейт, а при отступлении сжег все нефтяные скважины страны, давали 25 млн долларов.

Нанесенный Саддамом ущерб оценивался минимум в 50 миллиардов долларов. Но выход Марии Лазаревой из тюрьмы стоит в 2,5 раза дороже!

Таким образом кувейтские оппоненты россиянки дают понять, что их честь и личные обиды поистине бесценны.

В конце концов Мария Лазарева, 16 лет работавшая в Кувейте, должна была знать особенности своих партнеров и не лезть на рожон там, где ложно понятое достоинство шейхов ценится выше закона.

Но она сделала наоборот: решила бороться, громко заявляя об этом в мировом информационном пространстве.

Более того. Узнав об открытии уголовного преследования против нее лично, Лазарева не стала отсиживаться за границей. Она САМА приехала из Лондона в Кувейт с твердым желанием доказать свою полную невиновность. И оказалась ... на полу тюремной камеры, куда ей бросили облеванное одеяло.

Напомню, что, по версии обвинения, она к моменту возвращения "украла" 496 млн долларов. По логике любого финансового афериста или мошенника, ехать в руки правосудия, имея ТАКИЕ деньги - признак сумасшествия. И это на сто процентов верно, будь Мария Лазарева преступницей.

Но она - финансовый менеджер с безупречной репутацией. 23 года в большом бизнесе - и ни одного подозрения.

Правда, Мария могла бы и не ехать в Кувейт сама, а отослать туда адвокатов, параллельно ведя информационную кампанию в мировых СМИ в свою поддержку.

Но она поехала. Почему?

Ответ кроется в понимании простого факта: она - русская. Не только по паспорту, но прежде всего по духу, культуре, воспитанию.

"Высшая и самая характерная черта нашего народа — это чувство справедливости и жажда ее." - писал классик русской литературы Федор Достоевский.

Жажда справедливости привела Марию Лазареву в кувейтский суд, который, в отличие от соседних арабских государств, создан по английскому образцу и должен был гарантировать справедливое рассмотрение дела.

Но оказалось, что система правосудия, работающая в Англии уже более 500 лет, не работает в Кувейте. Не знаю, надевал ли кувейтский судья парик и мантию, но он точно не допустил НИ ОДНОГО (!) свидетеля защиты. Это можно считать почти уникальным фактом в истории правосудия. Ведь даже при разборе рядового ДТП суд выслушивает обе стороны, причастных к инциденту.

Кроме того, подсудимая Лазарева не смогла ознакомиться с 30 тысячами страниц дела ни на английском, ни на русском, ни на арабском, а судья не захотел даже читать документы адвокатов Марии. И это - грубейшее нарушение не только общих принципов, но и законов самого Кувейта.

"Удивительно в вынесенном приговоре то, что было сказано на стр. 32, где конкретно говорилось “ что ... суд после прослушивания и рассмотрения всех требований, защиты и опровержения обвиняемого, считает их просто необоснованной защитой, не основанной на логически приемлемых доказательствах и направленной на продление срока судебного разбирательства и загрузку файла многими бесполезными документами и процедурами, чтобы отвлечь и ослабить доказательство доказательств и с целью вызвать сомнение и ослабить доказательство доказательств, ведущих к их несостоятельной цели ввести в заблуждение правосудие, чтобы уйти от наказания и уйти от своих обязательств и позорных действий ...” . - сказано в итоговом заключении адвокатской группы. - Вердикт сам по себе подтверждает отказ обвиняемым в основных юридических правах, компрометирующих получение документов, обосновывающих обвинения, а также лишающих их других прав, поскольку суд первой инстанции счел, что требования обвиняемых направлены на ослабление доказательств. В международном праве, а также во всех международных законах, регулирующих судебные разбирательства, в законах о правах человека и кувейтских законах признается, что любой обвиняемый в любом уголовном деле имеет право выполнить свои просьбы и предоставить ему возможность опровергнуть доказательства, представленные против него в этом деле, поэтому возникает вопрос о том, каким образом суд проигнорировал представление ответчиками своих просьб? Игнорирование требований подсудимых привело к серьезному лишению их законных прав, что, к сожалению, было одобрено и признано тем же приговором, как будто приговор намекает на гипотезу о том, что суд опасался, что подсудимые могут получить вердикт о невиновности !!!"

Вопиющие нарушение принципов и правил судопроизводства составлены звездной командой защитников Марии Лазаревой из США и Англии. "Позором суда" навал приговор английский судья - лорд Карлайл. Профессиональный юрист и сын экс-президента США Нейл Буш признался, что ему стыдно за Кувейт, который обязан своим освобождением от Саддама его отцу, но который глух к требованиям освободить Марию Лазареву.

В распоряжении редакции есть копия свидетельских показаний в Арбитражный суд ООН (аффидавит) одного из свидетелей судебных процессов над Марией Лазаревой, в котором есть недвусмысленный вывод:

"Я пришел к выводу, что судьи по этому делу не дадут ей справедливого судебного разбирательства и что она не может рассчитывать на справедливое рассмотрение ее апелляции."

Как пишет свидетель, в состав суда 10 марта 2019 года вошли четыре судьи: глава суда Анвар аль-Анези (Кувейт), Ахмед Абата (Египет), Хасан Абдуллатиф (Египет) и Мохаммед Алаббаси (Египет)...В ходе последовательного допроса свидетелей судья Аль-Анези сам вмешивался и переформулировал показания/ответы свидетелей в благоприятном для обвинения свете. Например, два свидетеля много раз меняли свои показания, и каждый раз судья Аль-Анези говорил им, что следует сказать для протокола (выделено нами - ред.).

Судья Аль-Анези явно не хотел, чтобы в протокол были включены неудобные и неблагоприятные для обвинения заявления, и он постоянно сглаживал острые углы и ответы. Когда представитель обвинения Иман Месаба в ходе своих показаний прямо признала, что она подделала документы, а судья Аль-Анези, казалось, принял эти показания как должное и не предпринял никаких дальнейших действий и не стал настаивать на ее дальнейших вопросах, а также не приказал ее арестовать, несмотря на ее признание в суде, что она подделала документы Государственного агентства КПА (Кувейтская портовая администрация).

В ходе судебного заседания общее поведение судьи Аль-Анези не носило судебного характера. Он часто просто игнорировал вопросы защиты, если не хотел на них отвечать. Во время слушаний он иногда запугивал защитника и неоднократно использовал агрессивные выражения. В одном случае, в середине слушаний, он заявил, что “пора заканчивать, потому что все должны ехать к своим семьям и детям на обед”. И когда защита сказала:” Я сожалею, судья, но как насчет подсудимого“, судья сказал:”Они должны пойти, чтобы съесть свой обед в тюрьме". В другом случае, далее, в середине слушания судья Аль-Анези просто встал и вышел из зала суда, явно нервничая по поводу своего собственного поведения, сказав: “Я сыт всем этим по горло”.

Таким образом суд в Кувейте сам стал местом и орудием преступления против невиновного человека - Марии Лазаревой. Все, что она требует сегодня - это не милости, не снисхождения, а справедливого рассмотрения своего дела в нормальном суде.

По мнению американских защитников Марии, ее дело должно было быть рассмотрено в арбитражном суде Нью-Йорка, а не в уголовном судилище Кувейта, которое не признает законов даже собственной страны.

В этой борьбе за свободу конкретного человека (к слову, матери 5-летнего сына) есть позитивный момент: идея справедливости, за которую так мужественно борется Мария Лазарева, объединяет все больше и больше людей из власти и эстеблишмента. И вот уже на суд в Кувейте едет Шэри Блэр, а в Москве спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляет о необходимости скорейшего освобождения соотечественницы. В поддержку Лазаревой высказываются самые могущественные семьи мира - Татьяна Дьяченко - дочь Первого президента России, Буши, Блэр...

Наконец, буквально позавчера стало известно, что по инициативе президента Путина в экстренном режиме готовится межправительственный договор о выдаче осужденных граждан России и Кувейта на родину.

Для сведения: Мария Лазарева является единственной гражданкой России и единственной европейкой, которая в данный момент находится в тюрьме Кувейта...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх