На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

В ЕС осудили присвоение статуса иноагента "Медузе"

"Крайне тревожит тот факт, что российские власти продолжают ограничивать работу независимых медиа-платформ и отдельных журналистов. Это противоречит международным обязательствам России в области прав человека", - говорится в заявлении Европейской службы внешних связей (EEAS).

По мнению ЕС, закон об иностранных агентах способствует систематическому нарушению основных свобод и ограничивает гражданское общество, независимые СМИ и права политической оппозиции в РФ. "СМИ обязаны сообщать о проблемах, представляющих общественный интерес, а госорганы - обеспечить свободную от страха и запугиваний атмосферу", - говорится в сообщении.

Напомним, в пятницу Минюст включил компанию SIA Medusa Project (портал "Медуза") в перечень СМИ-иноагентов. Компанию создала в 2014 году бывший главред "Ленты.ру" Галина Тимченко вместе с другими экс-сотрудниками издания. Зарегистрирована компания в Латвии.

Включение в перечень СМИ-иноагента обязывает издание указывать этот статус при публикации каждого материала. При перепечатывании материалов такого издания другие СМИ также обязаны указать этот статус. За нарушение этого требования редакции грозит штраф.

Ранее в перечень СМИ-иноагентов было включено также "Радио Свобода". Издание получило сотни штрафов на 80 миллионов рублей за нарушение закона об иноагентах. Редакция даже вынуждена была обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой ввести мораторий на штрафы, которые редакция пытается сейчас оспорить в суде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх