На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Телевизор обиделся на то, что Россию не признают демократической страной

Сергей Митрофанов

Итак, в международной жизни несколько успехов. Самый конкретный из них - двусторонний визит президента Сербии Александра Вучича в Москву, о котором говорили весь прошедший месяц, смакуя грядущий дипломатический прорыв в Европу.

И действительно, европеец Вучич со своей стороны тоже лил елей в уши российских пропагандистов. А когда закончил, Путин подарил ему великолепный газовый контракт, на котором Сербия якобы сэкономила миллиард евро, - так написало ТАСС.

Вучич в результате остался в полном восторге, плавился, как масло. А Путин за этот миллиард получил некий плацдарм в Западной Европе, куда он при случае сможет поставить ногу, регулируя приходящих к власти политиков.

Немножко, впрочем, тревожно за Вучича. Если он получит газ по эксклюзивным ценам, то интеграция Сербии в ЕС может затормозиться, а сам Вучич неминуемо вызовет подозрения у политического истеблишмента центральных стран Евросоюза. Чем это обернется для Сербии в длинной перспективе – не очень понятно, скорее, ничем хорошим. Однако Путин показал то, что ранее опровергал: газ России – не просто газ, а инструмент давления и поощрения, сродни кнуту и прянику. Сербия вот не выпендривается – у нее и газ жирнее.

Неравный брак

Менее конкретный успех российского-китайских отношений описан Киселевым в «Вестях недели» как «наши отношения лучше, чем союзнические». То есть теперь мы – семья. Или «Великая гора».

Право, в этом опять можно прочитать намек, что Россия и Китай будут совместно отбиваться от Америки своими ракетами, хотя это, конечно, вряд ли. Но формула получилась точно иезуитская, вернее, витиевато «китайская». Тем временем, послы России и Китая где-то сели в кустах и настрочили как бы совместную статью, осуждающую готовящийся американский форум за демократию, продемонстрировав при этом абсолютное тождество взглядов.

Первое, они оба одинаково обиделись, что их страны на форум не пригласили. Хотя в российских СМИ и Телевизоре данный саммит обозван «демократизаторским балаганом Вашингтона».

Второе, они одинаково обозначили свой российско-китайский подход к демократии.

Демократии, мол, бывают разные, в том числе и с национальным привкусом. Есть такие демократии, где осуществляются права человека и свободные выборы, а есть – где главным выступает любовь к национальному лидеру, и это тоже демократия, следовательно, имеет право присоединиться к американскому «балагану».

Не поспоришь.

Друг Талибан*

Какие бывают демократии – продемонстрировано в репортаже из Афганистана. Судя по картинке, корреспондент Телевизора чувствовал себя там, как рыба в воде, восхищаясь всем увиденным – и новой экипировкой талибанского спецназа (интересно, где купили, особенно классные светлые сапожки?), и тем, что они так ловко все тут контролируют. (На заднем плане регулярно обыскивали несчастных, некоторых из которых, наверно, куда-то уводили.) Российский корреспондент ласково облокачивался спиной на талибанского водителя, пока тот вел свою машину бережно, чтобы не испортить репортаж.

На военном аэродроме наш корреспондент снова восхищается: Талибану и тем, кто с ним, здесь не нужны пропуска. Все двери открываются перед ними, как по волшебству. В кадре уходят за горизонт ряды российских вертолетов, которые талибы успешно восстанавливают невесть откуда полученными деталями.

Антисталинизм Жириновского

Порадовал Жириновский в «Воскресном вечере с Владимиром Соловьевым». Сначала у Жириновского наметился поток сознания: то войны не будет, а то «надо запастись катафалками, чтобы убирать трупы». Но вдруг он выразил сомнение, что лидеры государств в этой ситуации адекватны. Да разве мог быть адекватным безграмотный педофил Сталин, который никогда не учился и нигде не работал, воспитывался бьющем его отцом-алкоголиком и матерью поденщицей?

Соловьеву пришлось защищать Сталина. Он де не педофил, а писал стихи, которые сегодня проходят в грузинской школе, культурный человек может получиться от любых родителей. Жириновский (не унимаясь): а культурный, образованный человек может убить миллионы людей и так, как он, провалить начало Второй мировой войны?

По словам улыбающегося Соловьева, культура, образование и что в результате вышло не противоречат друг другу. Очевидно, так считают и многие жертвы Телевизора.

Хельсинские соглашения – химера

Так сказал первый заместитель комитета Думы по международным делам, декан факультета МГУ, внук Молотова, Вячеслав Никонов в ответ на артикулированные надежды президента российской ассоциации евро-атлантического сотрудничества Татьяны Пархалиной, которая утверждала, что 50-летие Хельсинских соглашений создаст предпосылки для Хельсинок-2 и как-то притушит нынешний международный кризис.

По мнению Никонова, Хельсинки-1 декларировали принцип нерушимости европейских границ и запрет на любое применение силы и любое вмешательство во внутренние дела государств. А после этого исчезла ГДР, а НАТО развалило Югославию. Да и СССР тоже развалился (можно было бы добавить, благодаря диссидентам, опирающимся на хельсинские акты, благодаря Людмиле Алексеевой), а не должен был. Следовательно, «хельсинские акты» - пустые бумажки, нам они не нужны.

Конечно, успешному внуку человека, который подписал пакт с Гитлером, нам есть что возразить. Хотя бы то, что Германия осталась в своих границах, а в Югославии НАТО прекратило этническую резню. Но оппонентов в Телевизоре не находится. Напротив, эксперты сходятся на том, что Россия теперь сможет сесть за стол переговоров с Западом (т.е. пойти на «разрядку») только в том случае, если Запад выполнит предварительные условия. Надо понимать, отменит санкции, обяжется не вмешиваться в сферу интересов России и перестанет чморить Северный поток-2.

Правда, непонятно, а о чем тогда были бы эти переговоры и что готова была бы предложить Россия в ответ? Глаз не выколоть?

Рождение национального героя

Если бы не Телевизор, я бы про него не узнал.

А так узнал. Героем оказался российский нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин. Он бросил перчатку (крагу) в канадского форварда "Бостон Брюинз" Брэда Маршанда после его слов о России и президенте страны Владимире Путине, - сообщает New York Post.

Естественно, Панарин большой молодец, хотя его оштрафовали за это на 5 000 долларов - за неспортивное поведение. Но Панарину пять тысяч долларов – тьфу, у него контракт на 11,5 миллионов долларов, можно бросать краги в лицо Моршанду хоть каждый день. По словам Панарина, услышав о Путине, он просто «потерял рассудок», ведь только благодаря Путину Панарин сегодня играет за Нью-Йорк и получает такую нехилую зарплату.

Восхищаясь Панариным, телепропагандисты отметили: надо же, Панарин ведь не совсем что бы наш, а тоже родину любит. Чудеса.

*Признан террористической организацтей в РФ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх