На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Ученые выяснили, как коронавирус обманывает иммунитет

Обычно при инфицировании человека каким-либо вирусом, клетки заболевшего способны распознавать «вторжение». Они посылают сигнальные молекулы, которые предупреждают иммунную систему о нападении, поясняет Medical Xpress. Однако вирус SARS-CoV-2 действует хитрее, замедляя возникновение иммунного ответа у зараженного пациента.

Ученые решили посмотреть, каким образом коронавирус добивается этого эффекта. Они заразили клетки этим заболеванием, а затем посмотрели, как инфекция влияет на экспрессию генов и синтез белка. Выяснилось, что в течение нескольких часов он нейтрализует «противовирусную сигнализацию» клетки, тем самым задерживая иммунный ответ. «Таким образом, коронавирус буквально взламывает аппаратное обеспечение клетки, беря на себя ее механизм синтеза белка. Вирус снижает способность зараженных клеток транслировать гены в белки, тем самым уменьшая синтез белков в целом. Кроме того, он разрушает матричные РНК (мРНК) клетки - молекулы, несущие «инструкции» по созданию белков от ДНК к рибосомам, а также предотвращает экспорт мРНК из ядра клетки, где они синтезируются», - отмечает издание.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх