На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

В МВД РФ разрабатывают законопроект о порядке проведения геномной регистрации граждан

Об этом сообщает «ТАСС», ссылаясь на ответ ведомства на соответствующий запрос. В МВД отметили, что документ разрабатывается во исполнение соответствующего федерального закона.

«Проект постановления устанавливает порядок проведения обязательной и добровольной государственной геномной регистрации, а также определяет правила получения, учета, хранения, использования, передачи и уничтожения биологического материала и обработки геномной информации», — рассказал собеседник агентства.

Как сообщил источник, порядок осуществления мероприятий по геномной регистрации будет определяться принятыми положениями при согласовании законопроекта с федеральными органами власти.

До этого в декабре Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает расширение списка лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации. Одним из пунктов документа является обязательная регистрация заключенных, подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, в том числе и тех, кто подвергнут административному аресту.

С 1 марта 2022 года вступает в силу постановление, которое позволит собирать биометрию при входе на территорию организаций и участии в собраниях гражданско-правового характера. Нефинансовые организации смогут собирать и обрабатывать в информационных системах персональные биометрические данные граждан, эти данные смогут собирать, в том числе сервисы такси и каршеринга. Срок действия постановления — 6 лет с момента принятия, вплоть до 1 марта 2028 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх