На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Вопрос дня: почему Скворцова, Силуанов и Голикова не уходят в отставку?

Сергей Львов

"Оптимизация здравоохранения во многих регионах была проведена неудачно",- заявила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

Вот это да! Вице-премьер отважилась сказать о МНОГИХ (выделено нами - ред.) регионах, ставших жертвами бездумных реформ. И даже не стала смягчать социальный диагноз: не просто "недостаточно удачно" или " не вполне удачно", а "неудачно", то есть - провально, бестолково, опасно для здоровья и жизни миллионов людей, которые на собственной, простите, шкуре чувствуют результаты оптимизации.

Если запрос "оптимизация медицины" поставить в любой поисковик, то чтение статей, постов, блогов будет не для слабонервных. Скорее для любителей садо-мазо...За три последних года и "Новые Известия" публиковали сотни материалов на эту тему. Но г-жа Голикова никогда ранее оценивать собственные труды на медицинской ниве, как и работу, скажем, министра здравоохранения Скворцовой, или своей предшественницы вице-премьера Голодец не бралась. Но тут - особый случай.

Проблемы медицины в России обсуждались на заседании Госсовета, которое в четверг провел в Калининградской области президент Владимир Путин. Основные вопросы касались обеспечения доступности для граждан первичного звена здравоохранения и качества оказания услуг. Что характерно, ВСЕ выступавшие после критической оценки Путина были на редкость самокритичны.

Так, по словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, инфраструктура поликлиник и больниц сильно устарела. "Системно инфраструктуру никто не трогал с конца 50-х годов", — заявила Скворцова в интервью программе "Москва. Кремль. Путин".Первый зампред правительства России Антон Силуанов заявил, что эти учреждения находятся в ужасном состоянии (выделено нами -ред.) "Тема не решалась годами. Модернизация поликлиник, районных больниц, которые в плохом, если не сказать, в ужасном состоянии", — сказал Силуанов в интервью программе.

Главный финансист страны открыл глаза народу на отсутствие в течение как минимум 60 лет "системных инвестиций" в здравоохранение. Но забыл пояснить, что системность в этом вопросе достигается одним - единственным путем - адекватным бюджетированием процесса.

"Главная проблема — хроническое недофинансирование государством медицины. - пишет на БФМ. ру политолог Георгий Бовт. - По доле государственных затрат на медицину в ВВП, составляющих менее 3%, наша страна не только позорно отстает от среднеевропейского уровня в 7%, но даже от таких небогатых стран Восточной Европы, как Латвия, Румыния и Болгария. Минимум в полтора раза. Не говоря о Франции с их 11%. А уж до США с их долей медицинских расходов в 17% ВВП, где только федеральные затраты на две основные медицинские программы намного превосходят бюджет Пентагона, нам как до Луны."

Ну а кто же, господа хорошие, закладывал в бюджет России эти убогие "меньше 3-х процентов"? Не Силуанов? Не Скворцова? Не Голикова? Не Голодец?.. Кто, как не они, нам рассказывали по гостелевизору об успехах в реализации нацпрограмм по медицине? Про супер-пупер высокотехнологичные центры, которые будто бы сами собой решают проблемы сельских стариков, остающихся не только без больниц, но даже и без фельдшерских пунктов? Про неуклонно растущую продолжительность жизни россиян, которая почему-то противоречит тренду на вымирание россиян и превышению уровня смертности над рождаемостью...

Так что всем этим "матерям" и "отцам" неудавшейся и неудачной оптимизации медицины надо не только признать собственную трусость и непоследовательность в бюджетном процессе, но и честно уйти в отставку. Правила, в соцсетях предлагают для начала закрыть для членов правительства кремлевские больницы и принудительно отправить на лечение министров и вице-премьеров в обычные бюджетные учреждения - желательно районного уровня.

Кстати, самое существенное увеличение расходов бюджета на 2020 год наблюдается по статье "Здравоохранение" – там расходы вырастут в полтора раза. И в этом "прорыве" тоже никакой заслуги вышеупомянутых лиц нет. Медицине добавили после того, как Президент Путин устроил разнос в конце августа на закрытом совещании с представителями экономического блока.

Правда, эксперты радоваться грядущему золотому дождю не спешат. Минздрав не собирается ничего кардинально менять в российском здравоохранении. Важно же деньги потратить и потом отчитаться. А для этого лучше всего провести шумную широкомасштабную кампанию по тотальной диспансеризации населения. Поставить всем диагнозы. А вот лечить пока никто не обещает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх