На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Эксперт: катастрофическую гололедицу в Приморье вызвали погодные аномалии

Чтобы понять природу столь мощного природного явления, Борис Кубай предложил вспомнить школьную программу по физике. Как известно, теплый воздух менее плотный, он легче холодного и потому быстрее поднимается вверх. В холодном воздухе молекулы частиц воздуха более сжаты, а поэтому развиваются даже нисходящие течения.

"Когда холодный и теплый воздух встречаются, формируется своего рода острый треугольник. Тяжелый холодный воздух подтекает под теплый и еще сильнее выталкивает его вверх. Причем, чем интенсивнее холодный воздух подтекает под тёплый, тем более интенсивным будет подъем теплого вверх", - отмечает владивостокское издание РИА "Восток Медиа".

Но при таком подъеме и теплый воздух начинает остывать, в нем начинается образование капель, затем происходит их слияние и укрупнение. Чем этот процесс сильнее, тем больше образуется облаков и осадков, которые в итоге и образуют тот самый ледяной дождь.

В этот раз в комбинированной воздушной массе над Владивостоком верху было +2 градуса, а у земли - до -4 градусов. Как итог - подлетая к земле дождь превращался в почти ледяные капли. А поскольку осадки были очень продолжительными, то и толщина обледенения деревьев и проводов стала аномальной - более двух сантиметров, а где-то - до 12 сантиметров. Провода и деревья, разумеется, такого веса уже не выдерживали и начинали разрушаться и падать.

По словам Бориса Кубая, ранее подобное явление он наблюдал только в Одессе и то в 1974 году, но ни разу ни в Приморье ни на Сахалине при всей сложности их климата. Но даже в Приморье ледяной дождь атаковал лишь небольшие по площади районы, среди которых оказался главный город региона Владивосток а также город Артем, но расположенную рядом Находку стихия обошла стороной. По мнению ученого, этот аномальный ледяной дождь столь интересен, что его будут изучать ведущие метеорологи мира.

В магазинах многих спальных районов Владивостока между тем закончились даже питьевая вода и хлеб, - пишет популярный владивостокский блогер Диана Удовиченко. Продукты в холодильниках испортились, а поставщики не могут подвезти новые - многие из них тоже остались без электричества, а дороги и без того плохого качества покрыты льдом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх