На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Тысячи «ведьм» могут помиловать в Шотландии посмертно

Как рассказала газета The Washington Post, с этой необычной инициативой в парламенте выступила депутат Натали Дон, по утверждению которой помилование государством будет означать, что несчастные женщины «признаны жертвами судебной ошибки и их больше нельзя называть преступниками».

В приговорах той поры были самые причудливые обвинения: причинение урону королевскому флоту путем заклинания шторма, ворожба с целью наслать похмелье на королевских вельмож и даже ночные превращения в сов. Чаще всего по этим делам приговаривали к сожжению на костре. Основой для этого был Закон о колдовстве 1597 года короля Якова IV. Именно с его именем связывают период охоты на ведьм.

Сегодня для Шотландцев вопрос о реабилитации ведьм стоит чрезвычайно остро. Достаточно сказать, что на эту тему с большой речью выступила госпожа первый министр Никола Стерджен. Она принесла официальные извинения родственникам тех, кого столетия назад приговорили к сожжению на костре.

«Это была колоссальная несправедливость, вызванная частично женоненавистничеством, - считает Стерджен. Их обвиняли и убивали, потому что они были бедными, уязвимыми или во многих случаях просто потому, что они были женщинами».

В Шотландии рассказывают о трагическом случае, происшедшем в 1679 году с шестью женщинами, обвиненными якобы во встрече с дьяволом. Как выясняется, по решению суда их задушили и сожгли на костре.

Найдены документы, свидетельствующие о том, что в средние века в Шотландии, по меньшей мере, 2 500 человек были осуждены и казнены по обвинению в колдовстве.

По свидетельству журналистов WP, в Эдинбурге не так давно была создана правозащитная группа «Ведьмы Шотландии». Ее участники выступают в защиту женщин, которых когда-то несправедливо казнили. Они надеются, что парламент Шотландии одобрит все предложения, выдвинутые Натали Дон.

«Акт помилования стал бы сигналом другим странам, где все еще не отменены средневековые законы, позволяющие объявлять охоту на ведьм», - считают шотландские правозащитники.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх