На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

50 миллиардов: ученые подсчитали, сколько птиц на Земле

Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса опубликовали в журнале PNAS исследование, посвященное оценке численности птиц, сообщает The Guardian. По их подсчетам, в мире сейчас существует примерно 9 700 видов птиц, а общее количество пернатых – около 50 миллиардов особей. Это в шесть раз больше, чем людей, однако некоторые виды очень редки. При этом четыре вида составляют «клуб миллиардеров» – их популяции превышают миллиард особей. Это обитающий во многих частях света домовый воробей, европейский скворец, делавэрская чайка и амбарная ласточка.

В своих подсчетах ученые опирались на данные сотен миллионов наблюдений за птицами, зарегистрированных профессионалами и любителями бердвотчинга на онлайн-базе eBird. Эти данные исследователи объединили с научными наблюдениями и разработали алгоритм, который позволил оценить численность популяции почти для всех видов. В итоге оказалось, что широко распространенных видов птиц довольно мало, но существует большое количество редких видов. Редкость может объясняться и антропогенным вмешательством, и естественными причинами – например, есть птицы, которые исторически населяют лишь один остров или вершину одной горы.

В итоговых цифрах, по мнению исследователей, все еще есть некоторая неопределенность. В будущем ученые надеются усовершенствовать алгоритм подсчета и через несколько лет вновь провести «перепись».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх