На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Вспотеть с первого взгляда: ученые раскрывают механизмы влюбленности

Сотрудники Лейденского университета (Нидерланды) сделали попытку приблизиться к пониманию механизмов любви с первого взгляда, сообщает Daily Mail. Чтобы изучить, что в эти моменты происходит на физиологическом уровне, они устроили «кабинки для свиданий» на трех летних фестивалях в Нидерландах и пригласили туда на 4-минутные «свидания вслепую» 142 одиноких гетеросексуальных мужчин и женщин в возрасте от 18 до 38 лет. В это время участники носили очки для отслеживания движений глаз, мониторы сердечного ритма и устройства для контроля потливости ладоней.

Оказалось, что у пар, которые хотели увидеться снова, во время свиданий развилась физиологическая синхронность. У них одноременно ускорялось/ замедлялось сердцебиение и увеличивалась/ уменьшалась потливость ладоней. Многие пары «отзеркаливали» улыбки, смех, кивки головы и жесты рук друг друга, однако этот тип синхронности не был показателем взаимного притяжения.

Механизм, лежащий в основе физиологической синхронности, до сих пор неясен. Возможно, когда мы встречаем того, кто нам действительно нравится, мы неосознанно обращаем внимание на идущие от этого человека микросигналы: расширение зрачков, моргание или покраснение кожи. «Хотя вы не регистрируете эти тонкие изменения сознанием, ваш мозг и тело бессознательно обрабатывают эти микровыражения, что приводит к синхронизации вашего сердечного ритма и проводимости кожи с партнером», – объясняют авторы исследования.

Известно, что физиологическая синхронность также наблюдается между матерями и их детьми, когда они играют вместе. Возможно, в более общем плане это помогает укрепить социальные связи между людьми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх