На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

В Ярославле задержали еще 10 сотрудников "пыточной колонии"

Как сообщает телеканал "Дождь", ранее по первому делу о пытках в ярославской колонии проходили из числа вновь задержанных Максим Яблоков, Алексей Бровкин, Алексей Андреев, Игорь Богданов и Руслан Цветков. Четверо подозреваемых находятся под домашним арестом, еще пять сотрудников колонии - под подпиской о невыезде, а Максим Яблоков сам отбывает срок по делу об избиении заключенного Евгения Макарова.

Новое уголовное дело завели после избиения заключенного Абубакара Цагалаева. По версии следствия, два человека удерживали его на столе, а другие подозреваемые в это время избивали дубинками. Уголовное дело появилось после того как в феврале "Новая газета" опубликовала два видео 2016 и 2017 года, на которых попали пытки заключенных. Один из избитых, гражданин Грузии Важа Бочоришвили после этого вскоре скончался. Ему потребовалась пересадка печени, на что он, как гражданин Грузии, рассчитывать не мог, и скончался в больнице. По следам публикации Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении полномочий.

При этом стоит отметить, что после публикации первого видео с избиением Евгения Макарова бывшее руководство колонии было оправдано. В 2016-2020 годах в России осудили 123 бывших сотрудников российских колоний за применение силы к заключенным. Почти половина из них отделались штрафами или условными сроками, остальных приговорили к минимальному наказанию 3-3,5 года тюрьмы. При этом треть обвиняемых сотрудников ФСИН судили за преступления, которые заканчивались смертью заключенного, или причинением тяжкого вреда его здоровью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх