На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Письмо в редакцию: что не так с общественным осуждением Бориса Шпигеля и "Биотэка"

Новостная повестка стремительно меняется. Только что все говорили о «берлинском пациенте», потом о третьей волне ковида, и вот переключились на фармрынок. Обществу кинули на растерзание Бориса Шпигеля, основателя группы фармацевтических компаний, чьему детищу – компании «Биотэк» - в этом году, оказывается, исполнится 30 лет.

Никто не ожидал, что Шпигеля и его супругу арестуют на два месяца, оставив в изоляторе, не отпустив под домашний арест. Хотя и врачи, и адвокаты, и даже общественные наблюдатели в один голос говорят: оставаться без круглосуточной медицинской помощи для Бориса Шпигеля с его тяжелыми заболеваниями смертельно опасно. На редких кадрах из хроники видно: полного человека с нездоровым румянцем практически без сознания выносят на носилках из здания суда.

Публикации в СМИ носят до такой степени лавинообразный «изобличающий» характер, что трудно поверить в случайность происходящего. Скорее всего, был кто-то, нажавший на спусковой крючок и сказавший «фас» и организовавший травлю и прессинг. Плюс, конечно, желание «хайпануть» на острой теме привело к тому, что пресса не останавливается ни на минуту, выжимая максимум из темы, перепечатывая самые разные слухи, сплетни, не задумываясь о подтверждении ситуации.

КТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧАЛ ДЕНЬГИ ЗА КОВИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Проанализировав ситуацию, открытые данные (сайт zakupki.gov.ru), отбросив лирику, мы видим: происходит попытка занять рыночную нишу «Биотэк» всеми доступными способами Судите сами: СМИ избирательно пользуются данными агентств, которые анализируют фармрынок, для манипуляции официальными цифрами, особо не вдаваясь в детали, серьезно искажая действительную ситуацию. В феврале международное агентство IQVIA сообщило: «По результатам 1-4 квартала 2020 года, максимальный прирост валовых продаж относительно того же периода прошлого года наблюдается у дистрибьютора «Биотэк» (82,8%).»

Пресса пишет – «подмяли под себя рынок, забрали все бюджетные деньги». Чтобы было понятно непосвященному читателю, бюджетные закупки происходят по процедурам, оговоренным Федеральными законами №44 и №223, жестко регламентирующим действия покупателя и продавца на площадке. Каждый может зайти на сайт zakupki.gov.ru и посмотреть всю интересующую информацию, относительно госаукционов в любой отрасли. Группа компаний «Биотэк» действительно выиграла большое количество контрактов. Но, похоже, безо всяких взяток. В случае нарушений как конкуренты, так и правоохранительные органы, в соответствии с законом могут обжаловать закупку. Народ на фармрынке опытный, внимательный и любые отклонения от нормы фиксирует быстро. Нечестная игра была бы очевидна, давно бы поднялся шум, который бы и лишил «Биотэк» контрактов.

Мы привыкли доверять только подтвержденным фактам, и, кажется, в медиа идет манипуляция цифрами. Судя по документам, 82,5 процентов прироста компании «Биотэк» складываются не из «ковидных» денег, а из общего оборота группы компаний, включая продажи потребителям лекарств, витаминов, БАДов, дезсредств и др. продукции.

«ЗАВЫШЕННЫЕ ЦЕНЫ НА ПРЕПАРАТЫ И ИХ КАЧЕСТВО»

Когда старые обвинения закончились, в ход пошли новые вбросы, связанные с завышением цен на лекарства и их качеством, с лечением ковида. И, разумеется, самый мощный раздражитель для общества – это тема коррупции. На это обратил наше внимание один из серьезных экспертов фармрынка, пожелавший остаться неназванным:

«Очевидно, что авторы и комментаторы в большинстве своем не имеют ни малейшего представления о том, как устроен фармрынок и как формируются цены на препараты. Например, казалось бы, серьезный сайт публикует статью, где пишет, что «Биотэк» поставлял тот же фавипиравир, накрутив бешеные проценты. В ту же копилку пошли упреки в качестве этого фавипиравира и недоказанности его эффективности. Любой человек, работающий в фарминдустрии, знает, что не «Биотэк» устанавливает цены на эти лекарства и не «Биотэк» отвечает за качество и эффективность препаратов – в данной ситуации «Биотэк» является дистрибьютором».

Эксперт пояснил: «Цену устанавливает производитель (это не «Биотэк») , она включается в Госреестр, регистрируется Минздравом. На препараты, включенные в перечень ЖНВЛП (Жизненно Необходимые и Важнейшие Лекарственные Препараты), существует предельная отпускная цена и региональная торговая наценка. Сама цена и размер наценки контролируется государством, причем, на высшем уровне. Такие нарушения пресекаются очень жестко и быстро, вплоть до лишения компании лицензии». Вывод: имеется установленная государством цена, и там невозможно сделать огромную наценку. Манипуляции с ценами запрещены – все находится под очень жестким контролем государства.

«Что касается качества препаратов, то «Фавипиравир» с первых дней регистрации внесен в клинические Рекомендации Минздрава по лечению новой коронавирусной инфекции. За прошедший год ряд препаратов, не доказавших свою эффективность, были удалены из этих Рекомендаций, однако, «Фавипиравир» по-прежнему там присутствует на первых позициях. Вся информация и по ценам, и сами клинические рекомендации находятся в открытом доступе на сайте Минздрава. Таким образом, подобные абсурдные обвинения можно предъявить любому фармдистрибьютору, поставляющему лекарственные препараты в больницы».

«ИДЕТ ОТЖИМ КОМПАНИИ»

Удивительно: «Биотэк» является одним из лидеров на фармрынке, компании доверяли, работали с ней много лет, претензий к ним по поводу «откатов» и нечестной игры не было. Что же вдруг изменилось?

Одна из немногих отраслей, удержавшихся на плаву в «ковидные» времена, — это фармацевтика. Таблетки нужны всем и всегда. Рынок резко сжался и обострилась конкуренция. В любом бизнесе репутация и доверие потребителей и партнеров – основа стабильной деятельности. В эту точку и надо было бить, чтобы ослабить компанию.

С какой целью устроили травлю Бориса Шпигеля – станет понятно в самое ближайшее время, - ведь нанося удар по основателю группы «Биотэк», интересанты явно рассчитывают и на то, что компания сдаст позиции на рынке, не выдержав травли. Но, если следствие решит действительно разобраться, то картина, рисуемая в прессе, сможет кардинально измениться. Она уже потихонечку меняется – некоторые блогеры и СМИ открыто говорят: «Идет отжим рынка». Сам Шпигель сообщил члену ОНК Еве Меркачевой что одна из «взяток», которые ему приписывают, автомобиль «Мерседес» - это офисная машина, которая находится на балансе у фирмы. Выяснить это достаточно просто, проверив документы на машину. Так же как и проверить слова адвокатов бизнесмена о том, что деньги, которые называют «взяткой» на самом деле были выделены на строительство психоневрологического интерната в Пензенской области. Но если дела обстоят именно так, то становится очевидно: Шпигель в этой истории не зло, а жертва прессинга с уже очевидной целью.

СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПО ДИСКРЕДИТАЦИИ ПРОТИВ БОРЦА С НАЦИЗМОМ?

Еще очень заметно, сколько слухов и сплетен муссируется вокруг личности самого Бориса Шпигеля. Однако знающие его лично люди отзываются о нем, как о человеке суровом, несдержанном, крайне эмоциональном, но неравнодушном и отзывчивом. За годы работы в законодательных органах власти немало сделал для развития гражданского общества. В прессе несколько лет назад связывали его имя и позитивные перемены в отношениях между Россией и Израилем - в качестве президента Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борис Шпигель смог объединить по всему миру более 4 млн человек. Стал меценатом, создал благотворительный фонд «Стабильность», который помог тысячам малоимущих семей и больных детей, организовал международное правозащитное движение «Мир без нацизма» для борьбы с возрождающимся нацистским движением по всему миру, объединившего около двух сотен антифашистских организаций в разных странах, за что часто подвергался и подвергается откровенным нападкам и публичной травле, включая самые нечистоплотные вбросы в СМИ, в том числе, с иностранных ресурсов.

Понятно, что это не могло не отразиться на его здоровье, - в первую очередь на сердце. В последние годы его никогда не видели без бригады врачей. После многочисленных инфарктов и перенесенных операций угроза жизни стала постоянной. Тяжелые заболевания сами по себе не проходят.

Сейчас мы наблюдаем очень странную картину – пожилого человека с кучей хронических проблем со здоровьем, которые могут в любой момент убить его и в нормальной обстановке, - выносят на носилках из зала суда а потом запирают в СИЗО. Арестовывают его супругу, которая тоже уже немолода и нездорова.

У каждого здравомыслящего человека возникает вопрос: кому это выгодно – уничтожать успешную большую компанию и подвергать смертельной опасности жизнь ее основателя и его жены?

Сколько обвиняемых, в том числе, по более масштабным делам, дожидаются суда под домашним арестом, никуда не скрываясь. Что мешает семью Шпигель отправить под домашний арест, по делу, связанному с экономикой?

Вопросы, на которые не находится нормальных ответов, позволяют предполагать самое печальное – Борис и Евгения Шпигель стали заложниками некой ситуации, похожей на некую «спецоперацию», о целях которой можно только гадать.

Вряд ли сейчас мы можем продолжить, но логика жизни такова, что правда все равно проявится. Будем ждать.

Если конечно арестованные до этого доживут и узнают ее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх