На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Вассерман прокомментировал предложение переименовать Россию

В интервью радио "Комсомольская правда" Анатолий Вассерман напомнил, что сама Украина уже переименована:

- Украин вообще-то много! УкрАина - это старое русское произношение слова "окраина". Слово позаимствованное, закрепленное от поляков. Это общее название множества разных земель. Да, в основном, по краям империи. Строго говоря, название данных земель исторически идет из Греции.

Малая Русь - это греческая традиция называть Малым то, что, в принципе, было центром государства. Ну, а Большим у них было принято называть всю периферию. Отсюда - Великая Британия, куда переселилось кельтское племя бриттов. Отсюда же Малая и Великая Русь. Именно греки добились в свое время перевода столицы Руси с севера, из Новгорода Великого, со Старой Ладоги на юг, в Киев. Так им проще было работать с русскими. И после этого перевода они стали называть Южную часть Руси - Малой. Они исходили из того, что государственность окончательно сформировалась. Это когда столица уже считалась в Киеве. То есть историческое название этих земель - Малая Русь.

Название этих земель Украиной - это уже переименование, - считает Вассерман. - Так же, как слово "украинец" с точки зрения поляков имеет оскорбительный оттенок. В опосредованном переводе с латинского означает "провинциал". С учетом всех этих обстоятельств украинцы уже являются жертвами переименований.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх