На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

«На людей пока не лезут, но это пока...» Волки терроризируют Псковскую область

Сетевое издание «Такие дела» публикует материал псковской журналистки Людмилы Савицкой (автор признан выполняющим функции иностранного агента - ред.) о волках, которые активизировались в депрессивной Псковской области. За последние три года на налеты хищников стали регулярно жаловаться жители самых разных муниципалитетов.

«Это последняя собака на улице», - говорят жители деревни Спасовщина. Остальных съели волки.

Вы не ослышались, в 21-м веке на Псковщине волки подходят вплотную к многоквартирным домам в районах и срывают сторожевых барбосов с цепей. Относят на пару метров и рвут. Я пишу об этой проблеме с 2018 года, но воз и ныне там. Чиновники говорят, что волков отстреливают, люди – что лицензированные государством охотники озабочены организацией отдыха для сотрудников «Газпрома», а четвероногие просто грустно скулят.

Дедушка-лесовик из Сочи (а по совместительству великолепный ученый: академик РАЕН, доктор биологических наук) Анатолий Кудактин рассказал мне, что все дело в свалках и бродячих собаках. Из-за них в России появилась совершенно новая группировка волков – синантропная. Это хищники, которые живут за счет человека. И гуляют они уже не только на Псковщине, но и по всему Северо-Западу.

И, кажется, бежать бы из таких медвежьих углов – сел, где до ближайшего «Магнита» десятки километров, но люди обижаются, когда я об этом спрашиваю. «Не променяю деревню ни на что! Какой город? Здесь свободнее себя чувствуешь. В городе люди идут мимо потоком и общения нет, это, как мираж, как стакан воды в пустыне: вроде, видишь, а на самом деле нет. И еще хуже себя чувствуешь», - объясняет психолог и шофер из Пушкиногорского района Владимир Петров...»

Между тем, в Государственном комитете региона по природопользованию и охране окружающей среды сообщают о регулярном отстреле волков в области: в рамках госпрограммы по развитию лесного хозяйства за каждого убитого волка выплачивается вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. Видимо, серые хищники плодятся быстрее, чем их уничтожают.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх