На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Из КНДР уехали последние сотрудники гуманитарных организаций

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление директор департамента международных организаций МИД России Петра Ильичева, из-за коронавирусных ограничений в страну прекратились поставки товаров из-за рубежа.

«На фоне прекращения поставок, опустения складов, перебоев в снабжении топливом ожидаемая эффективность деятельности гумагентств фактически сошла на нет», — сообщает РИА Новости.

По данным экспертов, сейчас нет надежды на то, что в нынешних условиях жесткие ограничения будут отменены. Они действуют с прошлого года несмотря на то, что Пхеньян не признает наличие инфекции в стране: официально в КНДР до сих порт не зафиксировано ни одного случая заражения COVID-19.

«В связи с пандемией COVID-19 северокорейские власти закрыли границы. Международные организации лишились возможности ротировать свой персонал, заблокированными оказались поставки гуманитарной помощи из-за рубежа — с августа 2020 года в Северную Корею не поступило ни одного контейнера», — заявили в МИД РФ.

В условиях вынужденной изоляции в стране наблюдается жесточайший дефицит самых необходимых товаров. 9 апреля лидер КНДР Ким Чен Ын признал, что в стране может начаться голод.

После прекращения поставок товаров в КНДР на территории республики закрылись посольства 12 государств. Эвакуировать российских дипломатов из КНДР пришлось на ручной дрезине.

Местные жители, несмотря на угрозы репрессий, также пытаются выбраться из страны.

Недавно из Северной Кореи в Южную сбежал 20-летний гимнаст, сумевший перепрыгнуть через трехметровый забор на границе. После того как его задержали. Свои слова он смог подтвердить, причем дважды — этого потребовали от него южнокорейские правоохранители.

По мнению следствия, задержанный воспользовался металлическим шестом, чтобы перепрыгнуть высокий забор, обнесенный колючей проволокой. При этом установленная на ограде сигнализация по какой-то причине не сработала. По информации объединенного комитета глав штабов Южной Кореи, после задержания перебежчика на проволоке был найден неизвестный отпечаток, а сама она оказалась прижата сверху.

Напомним, что гражданина КНДР задержали 4 ноября уже через несколько часов после того, как он пересек границу между Северной м Южной Кореей. Его обнаружили, когда он попал в демилитаризованную зону и шел пешком вдоль провинции Канвондо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх