На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Российские музыканты потребовали прекратить давление на них за гражданскую позицию

"Прессинг музыкантов и отмены концертов к 2021 году стали в России обычной практикой, - написали авторы петиции. - Каждую неделю мы читаем новости: отменили концерт. Причины придумывают разные: пропаганда наркотиков, насилия, однополых отношений, употребление мата, неуважение к чувствам верующих. Последнее время к этому списку добавились ковидные ограничения, которыми можно оправдать что угодно".

Авторы петиции считают, что все это - лишь формальные поводы, а реальная причина - несогласие музыкантов с политической ситуацией и их активная гражданская позиция. Они выразили недовольство запугиванием со стороны силовиков и превращением концертов в полицейские рейды, звонками чиновников в клубы с требованием "не связываться" с такими исполнителями. "Были сорваны целые туры у музыкантов, известных на всю страну, а с менее известными вообще делают что хотят", - говорится в сообщении. Чиновники при этом "обкрадывают граждан своей страны", лишая заработка не только музыкантов, но и многих других людей, работающих над мероприятиями вплоть до водителей и уборщиц. Концертную индустрию вновь лишают возможности выжить после провального пандемического 2020 года, а бюджет недополучает налоги.

К 21:30 к петиции присоединились более 700 человек.

В феврале этого года Noize MC (он же Иван Алексеев) сообщил, что представители московского стадиона "ВТБ-Арена" отменили его концерт, а в конце апреля он рассказал, что и его концерт в Оренбурге был также сорван. В Челябинске клуб отказал в проведении концерта панк-группе "Порнофильмы", а лидер группы "Ногу свело!" Макс Покровский заявил об отмене своего тура по городам Сибири тоже из-за давления на организаторов, - отмечает телеканал "Дождь".

В Санкт-Петербурге отменили концерт Моргенштерна, который должен был состояться на площадке Музея стрит-арта 16 мая. Ранее об этом попросили родительские организации, опасающиеся пропаганды употребления наркотиков на этом мероприятии, - сообщила директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По словам организаторов, это заявление – ложь: выступление всего лишь перенесли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх