На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Расслабляться рано: 3-я волна ковида может нахлынуть на Россию после летних отпусков

По сообщениям информационных агентств, за последние сутки число новых выявленных случаев Covid-19 составило 446.7 тысяч человек, тогда как накануне их было 441 тысяч накануне. Правда смертность немного упала с 10.8 тысяч до 10 тысяч.

В ТОП-10 стран по ежедневному приросту вновь доминирует Европа, а после полугодичного перерыва наверх переместилась Италия, власти которой констатируют, что начало третьей волны сходно по динамике со второй. В Греции отмечен самый высокий уровень заболеваемости за последние месяцы. И по-прежнему наибольшие темпы роста наблюдаются в Восточной Европе.

В этой связи возникает важный вопрос, как это отразится на России? Официальные источники сообщают по этому поводу, что к примеру, Путин заявил на днях о том, что проблемы с вакцинацией от коронавируса в РФ есть, но региональные власти быстро на них реагируют. Хотя 9 регионах к вакцинации даже и не приступали.

В то же время, глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова уверена, что России угрожает третья волна коронавируса. Чтобы избежать нового роста заболеваемости, нужно привить не менее 25% россиян за два месяца.

Эксперты считают, что отсутствие пропаганды вакцинации говорит о том, что Кремль и правительство столкнулись по этой теме со смысловым цугвангом. Дальше нещадно пугать людей ковидом уже совсем бесперспективно. Больше половины россиян не боится заразиться коронавирусом. Люди устают бояться. Усталость общества от самоизоляции и ковида – очевидна, но готовность людей нарушать этот режим объясняется необходимостью экономического выживания.

В то же время, в России один за другим закрываются госпитали для больных КОВИД-19. Аналитики уверены, что такая демобилизация, возможно, и несёт позитивный сигнал, но может оказаться мерой преждевременной. Лучше бы на всякий случай держать госпитали боеготовыми, чем закрытыми по плану совсем мирного времени. В условиях резкого роста заболеваемости в ряде стран мира, появления более опасных штаммов вируса, а также не слишком высоких темпов вакцинации, закрытие ковидных госпиталей вряд ли целесообразно.

Третья волна пагубно отразится на состоянии российской экономики. Так, политконсультант Федор Щепетов пишет в своем блоге: «Коронавирус не побеждён. Появляются его новые штаммы. Испанка, с которой часто сравнивают Covid19, проходила в 3 волны. Не исключено, что нас ожидают новые штаммы устойчивые к вакцинам. Удар третьей волны по экономике может быть не слабее, чем был от первой. Дефицит бюджета в России в 2020 году составил 4,1 трлн. рублей.

А политобозреватель «Коммерсанта» Дмитрий Дризе, уверен в преждевременности празднования в России победы над ковидом. Все, возможно, только начинается:

«Главное событие недели – это реальность третьей волны коронавируса. И, что примечательно, - не только на «проклятом» Западе, но и в России. Несмотря на то, что пока подобное развитие событие признается лишь «чисто теоретически», звоночек это вполне серьезный. Дело в том, что, судя по последним заявлениям президента, именно победа над коронавирусом подается как главное достижение власти. Судя по всему, именно под этим лозунгом «Единая Россия» и пойдет на парламентские выборы.

Сейчас подобная тема активно раскручивается – особенно в той части, что цивилизованный Запад остался далеко позади, мы живем полноценной жизнью, дышим полной грудью, а там - пустые улицы и, как следствие, рост социальной напряженности. «Вы же не хотите, чтобы было как у них? Тогда голосуйте за ЕР!» и так далее.

Между тем, если к осени пик заболеваемости в России пойдет вверх, а на Западе, наоборот, снизится (что вполне вероятно) – все эти тезисы будут выглядеть несколько странно".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх