На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Четверть российских компаний периодически пользуются услугами фрилансеров

Как сообщает РБК, ссылаясь на опрос сервиса SuperJob, Согласно исследованию, 23% компаний привлекают фрилансеров время от времени, а 62% не пользуются услугами фрилансеров вообще. Среди крупных организаций этот показатель достигает 70%.

При этом 6% респондентов не смогли ответить, поручают ли их компании работу «внештатникам».

В тех компаниях, численность сотрудников которых менее 100 тысяч, фрилансерам отдают часть работы 11%, а большие компании, имеющие штат из более тысячи человек, таковых только 4%.

Чаще всего к услугам фрилансеров прибегают в IT-сфере и телекоме – 51%. Также велика доля привлекающих внештатных сотрудников в сфере услуг – 34%.

В течение последних четырех лет доля компаний, привлекающих фрилансеров, почти не изменилась. Если в 2017 году таких было 34%, то сейчас – 32%.

Напомним, что проведенный в феврале опрос показал приблизительный уровень доходов фрилансеров. Оказалось, что всего 6% россиян, занятых только внештатной работой, зарабатывают более 100 тысяч рублей ежемесячно. Большинство же фрилансеров – 64% - зарабатывают каждый месяц менее 30 тысяч рублей.

Причем доходы фрилансеров ощутимо упали во время пандемии коронавируса. Каждый четвертый был вынужден снизить расценки на свои услуги, чтобы не потерять клиентов. Подняли цены на свои услуги в период эпидемии только 11% вольнонаемных работников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх