На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Бывшую российскую гимнастку Полстяную, выступающую за Латвию, отстранили от ЧМ

Как сообщила спортсменка в соцсетях, после того как она не согласилась отказаться от двойного гражданства (наряду с латвийским она имеет гражданство РФ, ее семья живет в Москве), ей «не дали права выступить на чемпионате мира и закончить хотя бы этот сезон».

Таким образом, ее лишили возможности «дойти до цели», к которой она «шла всю свою жизнь».

«Гимнастка заявила, что „спорт вне политики“ — „это пустые слова“», — отмечает «Коммерсант».

Спортсменка заявила, что ее целью было «достойно представлять Латвию на международной арене», однако ей запретили выступать.

Елизавета Полстяная родилась в Юрмале. Когда ее родители переехали в Москву, она несколько лет выступала за Россию, неоднократно становилась чемпионкой Москвы в командном зачете среди юниоров.

В 2016 году ей предложили переехать в Латвию и продолжить выступления там. Она сдала необходимые экзамены по латышскому языку, оформила документы и в 2018 году получила латвийское гражданство. Уже на следующий год, перейдя во взрослую категорию, на чемпионате страны талантливая спортсменка завоевала четыре золота и серебро в многоборье. В этом году на чемпионате Европы она стала четвертой в упражнениях с обручем.

Спортсменка заявила, что чувствует большую обиду в связи с ее отстранением от чемпионата. Однако обвинять кого-либо она не стала.

«Пусть это останется на совести людей, которые принимали это решение», — резюмировала спортсменка.

Полстяная полагает, что причиной отстранения стала ее недавняя поездка на встречу с семьей в Россию.

«В июле я приехала в Москву, чтобы увидеться со всеми. Неделю назад вернулась в Латвию, чтобы начать готовиться к чемпионату мира. По возвращении олимпийский комитет Латвии поставил условие: либо я отказываюсь от российского гражданства и выступаю дальше, либо я не смогу больше представлять Латвию на международных стартах, имея на руках паспорт России. А я не могу сделать выбор, потому что у меня в России семья, друзья. После этого латвийская федерация вычеркнула меня из заявки на чемпионат мира. Мне очень обидно, на мой взгляд, я немало для Латвии сделала», — приводит слова гимнастки «Чемпионат».

Ранее сообщалось, что после начала военной спецоперации РФ на территории Украины страны Запада ввели против РФ санкции, которые распространились в том числе и на спорт. За нарушение олимпийского перемирия паралимпийскую сборную ОКР не допустили до участия в Паралимпиада-2022. При этом множество международных федераций заявили о том, что российские спортсмены не будут допущены до соревнований мирового уровня. При этом престижные турниры, которые планировалось проводить на территории РФ, были отменены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх