На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Родина Александра Невского Переславль-Залесский встретил юбилей князя разрухой

Сегодня, 13 мая в России отмечают 800 лет со дня рождения князя новгородского, великого князя киевского, великого князя владимирского, полководца, святого Русской православной церкви Александра Ярославича Невского.

Особенно его имя прославили две победы – над шведами 15 июля 1240 года и над немецкими рыцарями 5 апреля 1242 года – их полководец одержал, когда ему исполнилось, соответственно, 19 лет и неполный 21 год.

К примеру, 12 мая в Богородице-Рождественском монастыре города Владимир (некогда столице Владимиро-Суздальского княжества, в состав которого входил и Переславль) в церковном древлехранилище под Христо-Рождественским храмом открыли церковно-исторический музей Александра Невского, в экспозиции которого — книги и вещи, информационные стенды и архитектурные макеты, раскрывающие этапы жизни Невского, связанные с Владимирской землёй.

Какие-то события планируются в Москве и в Петербурге – где захоронены останки Александра Невского. А что же Переславль, в котором родился юбиляр в 1221 году и провел в этом городе детские годы? На Красной площади этого старинного города, возле древнего Спасо-Преображенского собора стоит памятник Александру Невскому, поставленный, правда, еще в советские времена, в 1958 году.

Казалось бы, главные торжества должны пройти именно на его родине. Более того, к этой дате областные (а теперь город приписан к Ярославской области), или, что логичнее - федеральные власти по доброй русской традиции, должны были привести этот живописный городок в нормальное состояние, отремонтировать дороги, дома, храмы, построить гостиницы, благо он пользуется популярностью у столичных туристов - до Москвы всего 120 километров... Однако нет, ничего этого несчастный провинциальный город не получил. Об это пишет в своем блоге журналистка Ольга Тропкина:

«Очень громкая дата, цифра. Поздравляю. Но немного с горечью. Родина Великого князя, город Переславль-Залесский встречает этот день в убитом состоянии. С чудовищными дорогами. Со сгнившим ЖКХ. С разрушающимися древними монастырями. Все празднества состоятся в Москве и Питере. Переславль ничего не получил даже под эту большую дату. Вернее, получил объедки с барского стола. Очень грустно. Нет, честно говоря, лично мне вот до слез обидно. Ну а бывшие руководители города, округа один за другим становятся фигурантами уголовных дел за разбазаривание святой русской земли под коттеджи. Ничего, прорвёмся. С праздником!»

Словно в доказательство этих слов, паблик «Наш Переславль» выложил удручающие фотографии, к примеру, знаменитого Горицкого монастыря, переданного РПЦ с такими комментариями:

- Катастрофа. Просто катастрофа.

Тут же и фотография Московского переулка, по которому невозможно ни проехать, ни даже пройти:

- Собянину фото Московского переулка послать, может всплакнет, да сжалится

Кстати, в том же паблике сообщается, что по новому критерию удовлетворённости жителей работой своей власти в 2020 году Переславль занял во всей Ярославской области последнее место. До юбилеев ли тут?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх