На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

«Паразиты» режиссера Пон Чжун Хо получили два «Оскара»

На 92-й церемонии вручения наград Американской академии кинематографических искусств и наук статуэтку "Оскара" за лучший фильм вручили южнокорейскому режиссёру Пон Чжун Хо за его комедийно-драматический фильм с элементами триллера "Паразиты". Картина рассказывает о жизни бедной семьи, которая получила работу в семье богатой. Лента удостоилась награды и как лучший фильм на иностранном языке. Впервые обе эти награды получил один и тот же фильм.

За звание лучшего фильма года также боролись "1917" Сэма Мендеса, "Ирландец" Мартина Скорсезе, "Кролик Джоджо" Тайка Вайтити, "Однажды в… Голливуде" Квентина Тарантино, "Брачная история" Ноя Баумбаха, "Джокер" Тода Филлипса, "Ford против Ferrari" Джеймса Мэнголда и "Маленькие женщины" Греты Гервиг, - сообщает радио Sputnik.

Пон Чжун Хо получил "Оскара" как лучший режиссер. "Паразиты" победили и в номинации за лучший сценарий. Впрочем, автором сценария является сам режиссер. Напомним, что сценарий картины ранее получил награду Американской гильдии сценаристов. Кроме того, в мае 2019 года "Паразиты" получили Золотую пальмовую ветвь в Каннах и Золотой глобус как "лучший фильм на иностранном языке".

Отметим, что "Оскара" за главную роль получил Рене Зельвегер - фильм "Джуди", а в номинации за лучшую мужскую роль первого плана статуэтку получил Хоакин Феникс - фильм "Джокер". "Джокер" при этом стал лидером по количеству номинаций в 2020 году. Его выдвинули на премию сразу в 11 категориях. Лучшим актером второго плана стал Бред Питт за работу в фильме "Однажды в… Голливуде" Квентина Тарантино. Лучшая актриса второго плана – Лора Дерн, фильм "Брачная история" режиссёра Ноа Бамбука.

"Оскар" идет в сторону международной премии, не только в сторону голливудской, рассказал в интервью радио Sputnik кинокритик, редактор сайта kinomania.ru Кирилл Горячок:

- Киноакадемия вручила правильный "Оскар" за лучший фильм, но это большой сюрприз, потому что многие ставили на победу военной драмы "1917", на фильм Тарантино, на "Джокера". "Паразиты" действительно сделали историю, потому что это первый азиатский фильм на "Оскаре" с главной наградой и первый фильм не на английском языке. Но "Джокер" – определенно лучшая роль в карьере Хоакина Феникса. 2019 год у многих будет ассоциироваться именно с ним", – сказал Кирилл Горячок.

С этого года будут больше обращать внимание на неанглоязычные картины, может, даже на российские, отметил редактор сайта "Искусство кино" Егор Беликов:

- По этому году будут замерять тенденции. То, что "Оскар" выиграл иностранный фильм – сенсация и прецедент. "Паразиты" – проблемная картина о классовом делении, универсальная, понятная всему миру. Долларовые миллионеры поняли, что классовое деление неизбежно превращает людей в животных, тварей, готовых драться за хлеб, за возможность к существованию. Победа такой картины на "Оскаре" – большой сигнал мировому обществу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх