На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Черные тучи над Росаккредитацией: кто их нагоняет на "незаметное" ведомство

Иван Петровский

Для начала стоит отметить, что работа Росаккредитации затрагивает интересы и безопасность 182,7 миллионов человек, проживающих в странах Евразийского экономического союза, которые занимают 14 процентов мировой суши. По закону всем видам испытательных лабораторий и центров надо проходить аккредитацию в ФСА. И если в число экспертов попадают разного рода аферисты и жулики, автоматически подмахивающие любые липовые бумажки, то для нас с вами такая беспечность превратится в падающие лифты, опасные дома, в неуправляемые автомобили на скверных дорогах, во вредные для здоровья детей игрушки, нагло врущие счетчики на газ, свет, воду и многие другие беды и проблемы, от которых обязано защищать государство в лице своей федеральной службы. А она в свою очередь просто обязана быть вне коррупционных подозрений.

Однако простой поиск в Яндексе выдает примеры прямо противоположного рода.

В мае 2016 года Генеральная прокуратура нашла "многочисленные нарушения в деятельности Росаккредитации". По словам официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, установлено, что федеральная служба не реализует надлежащим образом свои полномочия по обеспечению работы единой национальной системы аккредитации. К ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ («Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан») привлечены два должностных лица, в том числе заместитель руководителя ведомства Назим Султанов.

По инициативе Генеральной прокуратуры Следственным департаментом МВД России в отношении Султанова также возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности»).

— Поставлены вопросы об ответственности заместителя руководителя федеральной службы Марины Якутовой, а также о расторжении служебного контракта с заместителем руководителя Росаккредитации Султановым, — заявили в Генпрокуратуре.

Заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства — начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генпрокуратуры Алексей Пухов пояснил «Известиям», что результаты проведенной в этом году проверки показали, что из-за многочисленных фактов незаконной выдачи документов о подтверждении соответствия продукции (выделено нами - ред.) ослаблен контроль за деятельностью аккредитованных лиц, что влечет за собой выпуск в обращение товаров с «неподтвержденной безопасностью для жизни и здоровья потребителей».

— Только выборочной проверкой выявлено более 200 выданных за пределами области аккредитации сертификатов и протоколов испытаний о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, оставленных без внимания Росаккредитации, — рассказал Алексей Пухов.

Например, речь идет о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования», «Электромагнитная совместимость технических средств», «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением», «О безопасности низковольтного оборудования» и ГОСТа «Лампы светодиодные со встроенным устройством управления для общего освещения на напряжении свыше 50 В».

При этом в ведомстве пояснили, что федеральная служба не только выдавала аккредитации направо и налево, но оказывала излишнее административное давление на участников рынка сертификации продукции. Так, в июне 2015 года Росаккредитация приостановила действие аккредитации для 78 лиц, которые в установленном порядке подтвердили свою компетентность...

Со времени прокурорской проверки прошло без малого 6 лет.

За это время в работе федеральной службы, на первый взгляд, многое изменилось. Ее руководитель Алексей Херсонцев стал замминистром экономического развития, а главой Росаккредитации был назначен в апреле 2020 года 37-летний Назарий Скрыпник.

Правда, на форумах, посвященных работе ФСА, многие специалисты недоумевали:

"Может кто-нибудь сможет мне объяснить:

1. Каким образом люди, вообще не работавшие в области аккредитации и не имеющие, судя по трудовой биографии, к ней никакого отношения, попадают на руководящие посты?

2. Почему практически везде на руководящие посты берутся люди "из вне"? Неужели нет ни одной достойной кандидатуры из своих работников? Всегда думал, что перспектива карьерного роста является стимулом для выполнения своей работы "чуть сверх нормы". Неужели я не прав?

И в самом деле странно - почему бывший юрист питерского "Мегафона" вдруг возглавил всероссийскую аккредитацию? Внятного ответа нет.

Зато скандалы с заместителями Росаккредитации продолжаются! И если в 2016 году называли Султанова и Якутову, то сегодня заинтересованные лица обсуждают, куда исчез начальник одного из ведущих управлений Алексей Вихарев, уволенный из ведомства перед Новым Годом?

Корреспондент "НИ" попытался найти хоть какую-то официальную информацию о судьбе этого высокопоставленного чиновника, не один год проработавшего на ниве Росаккредитации. И что? Да ничего! на сайте федеральной службы - ни строчки, ни слова. Как будто Вихарева там никогда и не было.

В поиске Яндекса тоже ничего нет. Если не считать, конечно, налоговых деклараций Алексея Вихарева, из которых следовало, что сам он в 2020 году заработал 3,5 млн рублей, тогда как супруга - почти в 30 раз больше (98,4 млн рублей).

В качестве бонуса поиск Яндекса подкинул фото Алексея Вихарева. По нему видно, что человек он еще молодой, полон сил, и энергии, и на пенсию вряд ли собирался.

И что закономерно: легальную информацию о Вихареве заменяют многочисленные "домыслы" в телеграмм-каналах. Повторять хлесткие обвинительные формулировки из мессенджера не будем (прокуратура еще не подтвердила факты коррупции и др.нарушений законодательства).

Однако чудесным образом обвинения руководителей ФСА повторяют формулировки Генпрокуратуры шестилетней давности! Да-да, вновь специалисты говорят о том, что одни лаборатории годами ждут государственной аккредитации, тогда как никому не известные новые игроки рынка, невзирая на видимые несоответствия требованиям, получают сертификаты с легкостью необыкновенной, либо продлевают прежние разрешения несмотря на очевидные нарушения и огрехи.

Вот, например, говорится, что федеральная служба обеспечила безбедное существование одному ООО в сфере метрологии. Статистика этого юрлица по выдаче свидетельств о поверке говорит сама за себя: в 2019 году контора выдала всего 33 свидетельства, зато в 2020 году - уже 13 281, а в 2021 - почти 57 тысяч! При этом численность сотрудников компании выросла совсем ненамного. В переводе на обычный язык это означает, что какое-то жулье потоком штампует фальшивые заключения. От которых, как мы говорили в начале, зависит безопасность миллионов людей.

Еще одна история касается трех новосибирских компаний - фаворитов региона в сфере сертификации, потому что государственных лабораторий там просто нет. Все фирмы связаны с неким Центром экспертиз, которое принадлежит семье известного депутата - единороса...

Само собой, что "доброжелатели" из ТГ-каналов называют и нынешнего главу Росаккредитации Назария Скрыпника покровителем сомнительных схем и даже приводят его личную переписку с партнерами.

Но как бы там ни было, а количество негатива вокруг федеральной службы рано или поздно вновь привлечет внимание Генпрокуратуры и контролирующих органов, затронув и первое лицо ведомства. И тут уже не получится скрыть и замести "информационные" следы (как в случае с увольнением Вихарева). Придется отвечать на прямой вопрос: можем ли мы, граждане России, доверять службе аккредитации?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх