На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Государственные инвестиции вызовут в стране новый кризис

Повторюсь про стабильность и модернизацию. Модернизация - это болезненное изменение уклада жизни, когда исчезают целые профессии и то, чем люди занимались всю жизнь становится не нужным. Модернизация требует участия миллионов людей заинтересованных в её осуществлении, готовых и СПОСОБНЫХ с энтузиазмом заниматься созидательным трудом, а совсем не миллионов чиновников, «силовиков» и отставных гбшников, никогда не утруждавших себя созидательным трудом на производстве и в разработке.

Тут я бы посоветовал приглядеться к ситуации в ВПК, как «шоу-руму» того, до чего может довести гбшно-фсбшное руководство экономикой даже при колоссальных денежных вливаниях. Разумеется я имею ввиду реальное положение дел в ВПК, а не лживую рекламно-телевизионную картинку.

Если объективно посмотреть на ситуацию в оборонной промышленности, то выяснится, что ВПК провалил по срокам (на годы!), а то и вообще провалил, отстав от американцев, все значимые «выставочные» проекты: «Армату» (не будет закупаться ВС РФ), Су-57 (морально устарел во время разработки и имеет проблемы с двигателем с управляемым вектором тяги) и С-500 (о котором вообще замолчали). ВПК также сорвал планы ГПВ-2020 в которую вбухали 43 трлн рублей, рассчитывая (по словам Путина-2011) от этих денег провести «новую индустриализацию» и создать 25 млн новых «высоктехнологичных рабочих мест». В результате за последние 8 лет рост ВВП России не превысил в среднем 1% в год, что на «новую индустриализацию» не тянет никак.

К этому надо добавить «удивительные успехи» Роскосмоса от «что-то пошло не так» с «Протонами» и со сделанной на земле дыркой в обшивке «Союза» до ликвидации НПО Хруничева в Москве ради девелоперского проекта, что привело к тому, что по числу коммерческих пусков Роскосмос обошел даже Маск!

Вы думаете те же чиновники и «силовики» (как, например, конкретно Рогозин), которые добились таких «выдающихся успехов» в «залитой деньгами» «оборонке» добьются успехов в создании «цифровой экономики»?

Силовое подстегивание экономики и «наведение порядка» в политике посадочно-репрессивными методами гонят экономику в ступор, а общество в депрессивно-апатичный шок.

На тотальное внедрение цифровых технологий не хватит кадров (повторюсь для модернизации нужны ученые, инженеры, программисты и квалифицированные рабочие), плюс к этому нелояльная к Путину часть и так скудного кадрового ресурса будет саботировать процесс, заниматься цифровой «партизанщиной» и пытаться уехать жить и работать в нормальные из «духовно-полицейско-срепной» России. Какая в таких условиях может быть модернизация? Только «стабильность» и стагнация!

Очередное заливание деньгами чиновников и «силовиков» под видом «национальных проектов» по тем же коррупционно ёмким каналам в надежде, что они сделают «экономический рывок», бессмысленно. Чиновники и «силовики» сами ничего не создают, создавать не могут и не умеют, но умеют хорошо «осваивать» деньги с выгодой для себя и «рисовать» красивую отчетность (по любым KPI) для начальства. Все, как во время брежневского «застоя» с его тотальными «приписками» вместо развития.

Рост начинается тогда, когда в стране есть заинтересованная в развитии ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ часть общества, СПОСОБНАЯ это развитие осуществить, а это не чиновники и «силовики», а предприниматели, ученые, инженеры, программисты и квалифицированные рабочие, все те, кто в России являются презираемыми большинством общества по профессиональному признаку.

В России абсолютное большинство хочет «сидеть на попе ровно» и ждать когда им ДРУГИЕ всё сделают «красиво», а они обложив этих ДРУГИХ налогами, данью, коррупционными поборами начнут жить как раньше при дорогой нефти. Работать и шевелится особо никто не хочет. Путинское большинство в своих мечтах себя видят «полковниками Захарченко», которые «кормятся со службы».

Для роста частных инвестиций, которые на порядок качественнее и разумнее государственных, осуществляемых коррумпированными бездарными чиновниками-дилетантами под присмотром таких же коррумпированных «силовиков», надо чтобы население имело возможности инвестировать накопления через работающие финансовые институты. При этом у нас напротив, растут не частные инвестиции, а частное потребление «в кредит» на фоне и так падающих реальных доходов, что снижает будущий общественный спрос в будущем на процент, который заемщики выплатят банкам.

Государственные инвестиции плюс потребление в кредит смогут создать кратковременное впечатление об улучшении ситуации, перед «второй волной» кризиса, который, как и в предыдущую попытку оживить экономику - горбачевское «Ускорение» закончится крахом, а возможно и очередной фрагментацией страны. Но у чиновников и «силовиков» за этот период скопится достаточно денег на счетах в банках и квартирах, что бы уехать от сюда безбедно жить за границей.

Оригинал здесь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх