На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Ученые подсчитали убытки от ожирения

О вреде лишнего веса и о всемирной эпидемии ожирения в благополучных странах говорится давно и много. Это действительно бич современного общества. Не так давно ученые выяснили, что кроме повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний, тучные люди сильно рискуют приобрести и онкологические. Причем по совершенно банальной причине: кто больше весит, у того больше и количество клеток, которые с возрастом способны начать бесконтрольное размножение, которое собственно и называется опухолью...

Ирина Зиганшина

Именно поэтому так важно с каждым прожитым годом все пристальнее следить за собственным весом и учиться контролировать его.

Исследователи из сингапурской Медицинской школы Duke-NUS выяснили, насколько сокращается время активной и качественной жизни у пожилых людей, страдающих ожирением. Им удалось также подсчитать как долго они будут лишены нормальной физической активности в повседневной жизни по сравнению с людьми, имеющими нормальный вес.

Известно, что ожирение становится все более распространенным явлением среди взрослых людей во многих странах мира, и особенно - в странах со стареющим населением. До сих пор в исследованиях на ту же тему, утверждалось, что ожидаемая продолжительность жизни пожилых людей с повышенным и нормальным индексом массы тела примерно равна. Это, вероятно, так, но различие есть, и состоит оно в качестве жизни.

«Для пожилых людей физические функции их верхних и нижних конечностей, а также способность выполнять повседневную деятельность являются ключевыми факторами для их повседневного функционирования и, следовательно, важными показателями здоровья. Мы подробно исследовали этот аспект, определяя состояние здоровья этой группы людей с помощью соответствующих показателей », - объясняет руководитель исследования, доктор Медицинской школы Duke-NUS Рахул Малхотра.

Эксперты проанализировали данные обследования 3452 взрослых сингапурцев старше 60 лет, принадлежащих различным весовым категориями - недостаточный вес; нормальный вес; предварительное ожирение; ожирение, и то, как эти категории связаны с качеством их повседневной жизни. В перечень ограничений их физических функций входили трудности, которые они испытывали при выполнении любой из девяти задач, связанных с движениями рук и ног - таких как ходьба на 200-300 метров, подъем на десять шагов без отдыха или поднятие рук над головой. Ограничения в повседневной жизни оценивались с точки зрения сложности выполнения основных видов деятельности, таких как купание, одевание, прием пищи, работа по дому, прием лекарств, поездки в общественном транспорте, и т.д..

Исследователи обнаружили, что взрослых людей в возрасте 60 лет, страдающих ожирением могут ожидать еще приблизительно 6 лет оставшейся жизни с ограничением физических функций, что примерно на 5 лет меньше по сравнению с людьми с нормальным весом.

Аналогичным образом, с точки зрения полноценной повседневной жизни, у тучных людей в возрасте 60 лет по сравнению с их ровесниками с нормальным весом жизнь без ограничений будет короче примерно на 3,5 года. Подобная закономерность также наблюдалась и в возрастных категориях 70-ти и 80-ти лет вне зависимости от пола, этнической принадлежности или уровня образования.

«Наше исследование показывает, что системы здравоохранения, социальные и общественные службы в своей работе со стареющим населением должны уделять внимание поддержанию нормального веса и физических способностей у пожилых людей для увеличения продолжительности здоровой жизни», - делают вывод эксперты.

И это вовсе не благотворительность! Это работа лишний раз доказала жизненную необходимость программ, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей, поскольку увеличение ожидаемой продолжительности не просто жизни, а именно здоровой жизни существенно сократит расходы и на здравоохранение, и на социальную помощь им.

Теперь команда из Медицинской школы Duke-NUS начинает аналогичное работу с новой группой пожилых сингапурцев, которые на восемь-девять лет моложе участников прежнего исследования, чтобы затем сравнить результаты, показанные двумя группами и выявить новые закономерности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх