На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Минздрав предложил обязательную вакцинацию от Эболы для выезжающих в Африку

Также усиливается российское присутствие в Центральноафриканской республике, Судане и других африканских странах. В связи с этим риски заразиться лихорадкой Эбола, малярией и другими опасными инфекциями для россиян значительно возросли. Российский центр имени Гамалеи при этом в 2015 году разработал вакцину от лихорадки Эболы, провел ее клинические испытания и зарегистрировал.

Смертность в результате лихорадки Эбола достигает 90%. Самая крупная вспышка лихорадки Эбола закончилась в 2016 году, однако случаи заболевания продолжают регистрировать. Инфекция наиболее часто встречается на территории Сьерра-Леоне, Либерии, Гвинеи и Нигерии. В Гвинее в начале апреля уже нынешнего года был зарегистрирован первый с 4 марта случай заболевания.

Как и в случае с коронавирусом, вирус Эбола распространяют рукокрылые (крыланы, родственники летучих мышей). Вирус распространяется через кровь или жидкие выделения из организма больного либо умершего человека или животного. Заразиться можно не только при прямом контакте с больным, но и через предметы, недавно загрязненные биологическими жидкостями. Распространение болезни воздушно-капельным путем не зарегистрировано.

Минздрав России предложил сделать обязательной прививку от лихорадки Эболы при поездке в страны, где фиксируется это заболевание, - сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на проект приказа ведомства. Прививку включат в календарь профилактических по эпидемическим показаниям для выезжающих в энзоотичные (постоянные в данной местности) по данному заболеванию страны или регионы. Также предлагается прививать специалистов, работающих с живыми культурами возбудителя лихорадки Эбола.

Как говорит генеральный директор Национального института исследований биомедицины Демократической республики Конго Жан-Жак Муембе, помогший еще в 1970-е годы выявить смертоносную лихорадку Эбола, влажные тропические леса Черного континента еще таят множество других опасных для человека вирусов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх