На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Право на обман: в России разворачивается черный рынок сертификатов о вакцинации

Тема вакцинации стала в последние дни главной в российских СМИ и социальных сетях. Не секрет, что темпы ее удручающе низки: на 17 июня 2021 года оба компонента вакцины получили всего 14,595 миллиона человек, - то есть 9,98% населения страны, а первый компонент — еще 19,109 миллиона - 13,07%. Тогда как в развитых странах мира число вакцинированных превысило 50%, а во многих и 60-70%,

Популярный телеграм-канал «Незыгарь» добавляет к этому невеселому факту другой столь же грустный: картину вакцинации искажает и функционирование «чёрного рынка» сертификатов вакцинирования. Есть спрос — есть и предложение.

«Услуга платная — в зависимости от региона и условий «провайдера» цены колеблются в диапазоне 3-20 тысяч. За эту сумму гарантируется (и, как выяснилось, осуществляется) внесение медработниками необходимых данных в личную страницу заказчика на сайте gosuslugi.ru.

«Со стороны врачей процедура выглядит точно так же, как и настоящая вакцинация. Но без пациента. При этом ампулу утилизируют так, как если бы вакцинация была проведена. «Её открывают, выливают, просто, если вдруг потом какая проверка будет, сложно объяснить, откуда десятки ампул лишних взялось с вакциной», — поясняет журналист-расследователь Андрей Каганских.

Вакцинацию в России проводят бесплатно, хотя отпускная цена комплекта двухкомпонентной вакцины учреждениям здравоохранения составляла 1942 рубля.

То есть «чёрный рынок» сертификатов вакцинирования паразитирует на государственной программе борьбы с COVID-19 и является формой незаконного присвоения должностными лицами бюджетных средств.

Такая деятельность подпадает сразу под несколько статей УК РФ, но правоохранители пока мало активны.

Помимо всего прочего, «провайдеры» получают от заказчиков такой услуги все паспортные данные и номера СНИЛС, которые могут использовать в целях дополнительной незаконной наживы — хотя бы через продажу накопленных ими баз данных, не говоря уже о более серьёзных преступлениях.

Эпидемиологические последствия возникновения и роста в нашей стране прослойки «ложнопривитых» тоже понятны.

Эта криминальная машина раскручивается, можно сказать, у всех на глазах, да еще с обратной положительной связью: есть предложение — нужен спрос. И в российском медиа-пространстве, от социальных сетей до СМИ, полным-полно сообщений о недостатках отечественных вакцин: неполных клинических испытаниях, побочных и отложенных действиях, неэффективности и т.д. — не говоря уже об откровенно конспирологических версиях о «чипировании» и «зомбировании» граждан России под видом их вакцинации от коронавирусной инфекции.

Совокупность этих обстоятельств, а также собственно пандемия, ситуация вокруг которой все чаще используется как геополитическое оружие, включая темпы вакцинации, позволяет сделать предположение, что «чёрный рынок» сертификатов активно поддерживается и стимулируется не только и не столько криминальными элементами. Но и специалистами по «оргоружию», «гибридным войнам» и «цветным революциям».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх