На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Федерацию тяжелой атлетики России возмутил допуск трансгендера на ОИ

Возмутительницей спокойствия для ряда спортивных федераций стала 43-летняя тяжелоатлетка из Новой Зеландии Лорел Хаббард, которая до 2012 года была мужчиной, но затем сменила пол.

«Данная ситуация выглядит немножко странно, потому что голос спортсменов здесь не слышат, спортсменок в частности, которые попали в такую ситуацию и вынуждены будут выходить на помост вот в этой ситуации», — цитирует слова Агапитова «Интерфакс».

Соперницы Хаббард выразили недовольство в связи с ее появлением. Они считают, что изменения, произошедшие в ее организме после смены пола, «незначительные», и ее история дает ей преимущество перед ними. До смены пола Хаббард была одним из ведущих тяжелоатлетов Новой Зеландии и носила имя Гэвин, но успехов на международной арене у нее не наблюдалось. Однако вскоре после смены пола, по странному совпадению, она — уже в женских соревнованиях — стала серебряной медалисткой чемпионата мира.

По словам главы федерации, для него этот факт «вопиющий».

«Думаю, что здесь стоит прислушаться к мнению спортсменок, как они себя чувствуют в такой ситуации. С точки зрения медицинской и всей прочей, у меня тоже много вопросов», — заявил Агапитов.

Его возмутил тот факт, что всю свою жизнь новозеландский спортсмен выступал как мужчина и вдруг решил вернуться в спорт в женском образе.

«Для меня это, как минимум, странно. Я не видел олимпийцев в нашем виде спорта в возрасте 43 лет ни среди мужчин, ни среди женщин. Я очень понимаю спортсменок, которые будут выходить на помост и соревноваться в таком формате», — заявил глава федерации.

Ранее стало известно, что участие Хаббард в ОИ стало возможным благодаря тому, что ее гормональный фон был признан нормальным для участницы женского пола.

Тяжелоатлетка Лорел Хаббард из Новой Зеландии станет первым трансгендером, допущенным к участию в Олимпиаде. Она выступит в весовой категории до 87 кг. Решение о допуске спортсменки принял Международный олимпийский комитет.

До 2013 года 43-летняя спортсменка участвовала в мужских соревнованиях по тяжелой атлетике. После смены пола она участвовала в чемпионате мира в 2017 году. Тогда она стала обладательницей серебряной медали. Спортсменка участвовала уже в женских соревнованиях, сообщает олимпийский комитет страны.

К участию в Олимпиаде трансгендеров комитет разрешил в 2015 году. Единственное условие — уровень тестостерона в организме спортсмена не должен превышать определенного порога.

Олимпиада в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа. Ее перенесли с прошлого года из-за пандемии коронавируса. Ранее премьер-министр страны Ёсихидэ Суга заявил, что отменит мероприятие, если страна не сможет обеспечить безопасность людей во время его проведения. Опрос населения показал, что около 72% жителей страны хотели бы, чтобы Олимпийские игры в Токио отменили из-за высокого риска заразиться коронавирусом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх