На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Нищебродам просьба не беспокоиться: россиянки составили образ «идеального мужчины»

Образ идеального российского мужчины попытались составить участники Zoom-конференции «Психология семьи», на которой были озвучены итоги интернет-опроса более чем 35 тысяч женщин из 41 региона России. Выяснилось, что наиболее интересен женщинам житель Москвы или Санкт-Петербурга «с пропиской», имеющий доход от 100 тысяч рублей в месяц, в возрасте от 25 до 45 лет и ростом от 175 сантиметров.

Разумеется, что отнюдь не всем мужчинам понравились такие итоги. В комментариях они не только жестко раскритиковали «лучшую половину», но решили ответить ей тем же. Они опубликовали аналогичный итог соцопроса мужчин об идеальной женщине для отношений и создания семьи.

Итак, у 66000 опрошенных мужчин из разных стран и 25000 наших соотечественников (от 25 лет и старше) идеальная женщина описывается как "главное - не полная" (вне зависимости от причин толстения), хозяйственная, любящая детей и животных, не меркантильная.

Еще женщина должна "мило выглядеть" (другой вариант - "быть красивой"), иметь чувство юмора, любить разнообразный секс - но при этом быть верной и "не приставать, когда сильно устал".

Женскому идеалу позволяется изредка выпить в дружеской компании или на семейном празднике, но не курить. Такая леди должна иметь высшее образование или самообразовываться, иметь вкус и чувство стиля и уметь водить машину "на всякий случай".

Также мужчины отметили, что наименее привлекательными профессиями для женщин они считают работу уборщицей, продавщицей, секретарем, массажисткой, сотрудницей колл-центра, мастером маникюра-педикюра и макияжа, а также "на стройке" и рекламным менеджером.

Что касается внешних данных, то, как выяснили ученые, большинство мужчин предпочитают дам ростом от 160 см и не выше 172 см, весом не более 65 кг, с бюстом "от 2 до 4 размера", "идеальная женщина" может также носить очки.

Экономист Дмитрий Прокофьев отозвался на эту баталию в своем канале:

Смешная история с «возмущением мужчин» вокруг опубликованных итогов опросов россиянок - «каким женщины представляют себе идеального мужчину?» Пишут, что мужчины недовольны, и теперь сочиняют "требования к женщинам".

Не будем цепляться к методологии таких опросов, а посмотрим результаты.

Женские "требования к мужчинам" там такие - жилплощадь в столицах, иномарка, рост от 175, возраст 25-45, высшее образование и зарплата от сотни тысяч в месяц. (еще по мелочи - чтобы не было живота, то есть проблем с диабетом и больным сердцем, без проблем с алкоголем и т.д.).

Если же «чисто по деньгам» - то вот планка для мужчин:

- «в Москве» - минимум 150 тысяч рублей «в отношениях» и 250 тысяч рублей при «официальном браке».

- «не в Москве» это 70 тысяч и 150 тысяч минимум, соответственно.

На самом деле женщины ничего особенного не требуют, зря комментаторы пишут о «богачах, которых нет».

Для восточно-европейской столицы полторы тысячи евро - это только-только, надеюсь, вы не верите в болтовню «о среднем классе с зарплатой в 17 тысяч».

Ну, а «на двоих» - 250 000, или 2700 евро - и того меньше. Мы как-то приводили расчет - это и есть минимальный уровень «комфортного потребления» в Москве для женщины - чтобы не считать каждую сотню.

И еще. Есть такой эмпирический показатель - цена метра жилплощади должна соответствовать средней зарплате (плюс минус поправка на качество жилья). В Штатах жилье по отношению к зарплате стоит чуть дешевле, в европейских столицах - чуть дороже.

В Москве «квадрат» как раз и стоит две с половиной сотни, вот женщины их и требуют - чтобы спутник мог оплачивать ипотеку.

Где взять таких мужчин?

Ну, во всяком случае, женщины их ищут и успешно находят.

Подтверждение этому можно найти в интереснейшем исследовании «Отцы и дети: «премия» за отцовство на российском рынке труда» экономиста Юрия Ощепкова из Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ.

Известно, что при прочих равных «средняя женщина с детьми до 3-х лет» получает в России на 4-6% меньше, чем такая же «средняя женщина «без детей». Это т.н. «штраф за материнство», который очень беспокоит демографов и социологов.

А нет ли похожей истории с зарплатами отцов, спросили экономисты?

Оказалось, есть! Только там - все наоборот.

Сравнив зарплаты «средних» российских мужчин «с детьми до 3-х лет» и «без детей» в период 2000-18 гг, исследователи НИУ ВШЭ выяснили, что «отцы малышей» устойчиво зарабатывают в среднем на 25% больше, чем «бездетные». Огромная разница.

Так, может быть, это рождение ребенка так мотивирует мужчину к труду на благо семьи?

Нет, отвечают исследователи, обывательская гипотеза о растущем трудолюбии заботливых отцов не подтверждается статистикой.

В данном случае мы имеем дело с «феноменом отбора со стороны женщин», которые изначально ориентированы завести семью с мужчинами, способными оплачивать все расходы.

При этом, холодно добавляют ученые, «преимущество в оплате труда имеют исключительно отцы, у которых есть родные дети».

Звучит огорчительно для мужчин, но экономику не обманешь – женщины получают в свое распоряжение столько денег, сколько им нужно...»

***

Журналист Павел Пряников назвал наблюдения экономиста «очень верными»:

«Российские женщины точно определили, сколько денег для нормальной жизни должен зарабатывать мужчина (и в целом сколько их должно быть в семье). Это мужчина может с дивана двигать воображаемые танки на Донбассе и вообще без конца полемизировать, кто не прав в интернете или в футболе, а на женщине держится семья, ей надо думать о реальной жизни. И исходя из реальности у большинства женщин формируются запросы. Как говорил Горбун из «Места встречи…» - «бабу не проведёшь, она сердцем видит!».

И женщины увидели, что мужчина должен зарабатывать «в Москве» - минимум 150 тысяч рублей «в отношениях» и 250 тысяч рублей при «официальном браке».

- «не в Москве» это 70 тысяч и 150 тысяч минимум, соответственно».

И ещё одна верная аксиома, которую упомянул Дмитрий: «Средняя зарплата в городе примерно должна быть равна стоимости 1 кв. м в жилья». В Москве 1 кв. м масс-маркета внутри МКАД – 220-230 тыс. В ближнем Подмосковье – 110-120 тыс. Такие должны быть и средние зарплаты на этих территориях для нормальной, средней жизни.

Каждый может проделать такой лёгкий тест для своего города: сравнить среднюю зарплату в нём и среднюю стоимость 1 кв. м. (ради интереса посмотрел Нижний Новгород: 1 кв. м в среднем 85 тыс., средняя зарплата 40 тыс.»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх