На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Патологоанатомы выяснили: членом семьи быть опаснее, чем членом банды

Удивительно, но это правило работает не только там, где домашнее насилие декриминализовано, как в России, но и в самой счастливой, согласно многолетним рейтингам, стране мира – Дании.

Ирина Зиганшина

Сотрудники кафедры судебной медицины Орхусского университета провели исследование , в котором рассмотрели все случаи убийств, совершенных в Дании между 1992 и 2016 годом -- в общей сложности 1417 убийств. Выяснилось, что за это время жертвами смертельного насилия стали 536 женщин, причем 300 из них – то есть 57% -- были убиты своим партнером.

Авторы работы утверждают, что такая статистика их отнюдь не удивила. Убийства, которые совершают преступные банды, гораздо резонанснее и занимают больше места в СМИ. Однако судебные патологоанатомы, которые знают эту кухню лучше кого бы то ни было, в курсе, что убийства, совершенные интимными партнерами жертв, на самом деле куда более распространены.

Мужчины, убитые своими женами или подругами, в статистике также есть. За четверть века, которые охватило исследование, таким образом отошли в мир иной 79 мужчин. Однако полицейские отчеты и данные судебно-медицинских экспертиз свидетельствуют о том, что этим убийствам часто предшествовали угрозы и насилие в отношении женщин.

Второй по распространенности тип убийства – убийство, совершенное ночью под воздействием алкоголя или наркотиков из-за косого взгляда или пролитого пива, здесь большинство жертв - мужчины.

По словам авторов исследования, с точки зрения судебной медицины семья -- одна из самых опасных групп, членом которой только можно оказаться. Несмотря на то что общее число убийств в Европе сокращается, убийства в семье составляют все большую долю в статистике. Число убийств, связанных в преступностью, согласно международным исследованиям, неуклонно сокращается, -- из-за уменьшения масштабов насилия в целом.

Однако семейного насилия это не касается.

Заметим, что Дания – одна из самых благополучных стран в том, что касается убийств, даже на фоне других высокоразвитых стран Западной Европы. Российская статистика в разы менее утешительна: большинство источников называют цифру 14 000 – приблизительно столько женщин умирает ежегодно от рук своих бывших или нынешних партнеров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх