На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Прекратить насилие от властей потребовали 140 белорусских писателей

Помимо Светланы Алексиевич открытое письмо подписали более 140 писателей, среди них Владимир Орлов, Владимир Некляев, Андрей Хаданович, Александр Федута, Саша Филипенко. Литераторы выразили "серьезную обеспокоенность" тем, что "в течение последних 100 дней" в стране "наблюдается постоянная эскалация насильственных действий со стороны силовых структур и административных назначенцев" по отношению к протестующим.

"Ни одно европейское государство не испытывало таких масштабов массовых репрессий более сорока лет... Государство игнорирует основные права человека. Против виновных в убийствах и нанесении увечий не заводятся уголовные дела. Допускается избиение связанных задержанных, что запрещено мировой юридической практикой даже в отношении военнопленных", - цитирует обращение белорусских писателей телеканал "Дождь". В обращении также отмечается, что власти требуют отчислять студентов и увольнять сотрудников жизненно важных для страны сфер и отраслей, несогласных с государственной политикой.

По мнению белорусских писателей дальнейшая эскалация конфликта ведет к "глубокому долговременному национальному кризису", в том числе экономическому, международной изоляции и "падении Беларуси на дно цивилизации". При этом до начала массовых протестов в августе нынешнего года Белоруссия была одной из самых экономически и социально успешных стран бывшего СССР.

"Мы обращаемся к властям, руководителям государственных структур, чиновникам, сохранившим здравый смысл, с требованием: пока вы не обрушили страну в пучину насилия и всеобщего кризиса, - немедленно прекратите массовые репрессии, издевательства над людьми, которые хотят перемен, признайте свое поражение и примите волю народа", - заключают белорусские писатели.

Протесты в Беларуси начались из-за массового недовольства объявленными ЦИК официальными результатами президентских выборов, победу на которых вновь одержал многолетний лидер страны Александр Лукашенко. Для разгона акций протеста силовики применяют спецсредства, в том числе дубинки, светошумовые гранаты, слезоточивый газ и водометы. В ходе протестов уже погибли несколько человек, сотни людей были избиты или пережили иное насилие, включая сексуальное.

Несколько дней жители района Новая Боровая в столице Белоруссии Минске провели в многоэтажных домах без воды и отопления. Официально управляющая организация "А-100 Комфорт" связывала это с аварией в котельной, но среди местных жителей в эту версию мало кто верит. Среди жителей Новой Боровой очень много противников нынешней белорусской власти, они активно участвуют в протестных акциях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх