На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Латвия и Эстония внесли еще 100 белорусских чиновников в санкционный список

Эстония расширила первоначально утвержденный в августе санкционный список из 30 белорусских чиновников еще на 98 фамилий, а Латвия внесла в него 101 имя. В новый санкционный список вошли сотрудники белорусского ЦИКа, МВД, Верховного суда, МЧС, Генпрокуратуры, члены администрации президента Белоруссии Александра Лукашенко, Министерства связи и информации, Министерства государственного национального телевидения и радио.

«Это санкции, с помощью которых мы выражаем свое отношение к Беларуси… Президентские выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми, их результаты были сфальсифицированы», — цитирует «Коммерсант» слова министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу.

Ранее представители семи европейских государств выступили с заявлениями о том, что они не признают Александра Лукашенко законно избранным президентом страны, и добавили, что состоявшаяся 23 сентября тайная инаугурация не делает главу государства более легитимным.

Основанием для резких заявлений представителей ЕС стали многочисленные фальсификации на прошедших 9 августа выборах президента страны. По их итогам ЦИК отдал победу Лукашенко, однако результаты экзит-пулов показывали, что лидером предвыборной гонки стал не он, а представительница оппозиции Светлана Тихановская.

Подконтрольные Лукашенко силовики выдавили ее из страны, а в отношении граждан, которые стали выходить на улицы с требованием отставки Лукашенко и проведения честных выборов, начались репрессии. В ответ на массовые нарушения прав человека в республике члены ЕС объявили о введении санкций.

В первый санкционный список, составленный тремя прибалтийскими государствами в августе текущего года, вошли главы силовых белорусских ведомств и действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко. Всем им запрещен въезд в ЕС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх