На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Депутаты намерены запретить адвокатам брать в колонии мобильные телефоны

Как сообщает «Коммерсантъ», изменения планируется внести в статью УК о свиданиях осужденных к лишению свободы. Инициаторами нововведений выступили депутаты-единороссы Василий Пискарев, Анатолий Выборный, Эрнест Валеев, Дмитрий Савельев и представитель «Справедливой России» Николай Рыжак. Они намерены позволить адвокатам проносить с собой в колонии только «копировально-множительную технику и фотоаппаратуру для снятия копий с материалов дела осужденного». Делать это причем позволительно будет лишь в специально отведенном кабинете и без самого заключенного.

В пояснительной записке нет обоснования этим мерам, но Анатолий Выборный указал в беседе с изданием, что запрет вводится для борьбы с «тюремными колл-центрами».

- Мы хотим в принципе исключить возможность, когда кто-то может пронести телефон в колонию, - сказал парламентарий.

Однако по мнению советника Федеральной палаты адвокатов Нвера Гаспаряна, инициатива нарушает права осужденных и адвокатов.

Отметим, что в настоящее время нет запрета на средства связи для адвокатов. В марте этого года Верховным судом было подтверждено право защитников проходить в колонию с мобильными телефонами, а действия руководства исправительных учреждений, пытающихся запретить это, суд признал незаконными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх