На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Вопрос дня: зачем в России до сих пор требуют печати на документах?

На бюрократическую проблему, которую уже много лет боятся решить российские чиновники всех рангов, обратил внимание популярный блогер Илья Варламов, в очередной раз столкнувшийся с ней в аэропорте Шереметьево.

Оказывается, что так называемый электронный посадочный талон, о введении которого несколько лет назад радостно рапортовали авиационные, таможенные и пограничные чиновники – это не более чем фикция: с ним невозможно пройти ни таможенный, ни паспортный контроль, ни подняться на борт самолета. Повсюду в Европе и в США – только так и делается, но не у нас. В России недостаточно штрихкода на бумаге или на экране смартфона, в России требуется «живая» печать! И не одна! Технологии технологиями, но как бы чего не вышло!

«Печать вам ставит пограничник на паспортном контроле, если рейс международный. Печать вам ставит человек на досмотре. Это вообще отдельный ад. То есть перед тем, как пройти досмотр, вам надо получить печать на посадочный! И для этого стоит специальный человек! В Шереметьево даже турникеты есть для автоматического прохода, но около этих турникетов всё равно стоит девушка, чтобы ставить печати. Зачем они нужны — никто не знает. Я много раз спрашивал этих девушек, зачем они стоят и в чём их роль — разводят руками…» - пишет Варламов.

И обобщает, напоминая, что в нашей стране печать по-прежнему - главный элемент любого документа, выданного в любой инстанции, будь то поликлиника или больница, школа или университет, спортивное учреждение, культурное, или коммерческое, уже и не говоря уже о государственном, — повсюду нас преследуют эти ненужные синие оттиски...

Во всем цивилизованном мире простая подпись под любым документом уже является гарантией его валидности, поскольку печать никакой безопасности не обеспечивает, любой ребенок с помощью фотошопа способен сделать любую печать, неотличимую от настоящей. Но чиновников это не волнует, они продолжают множить проблемы для граждан России, просто потому что это им и выгодно, и удобно. Интересно, когда же все-таки, в нашу отдельно взятую страну придет 21 век? В 22-м? в это тоже мало верится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх