На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Рубль снова оказался самой недооценной валютой по индексу «биг-мака»

Очередную версию «индекса биг-мака» выпустил британский журнал The Economist. Согласно этой версии, самыми переоцененными валютами сейчас можно назвать норвежскую крону (на 7,5%), шведскую крону (на 12,6%) и швейцарский франк (на 28,8%).

Впервые «индекс биг-мака» был опубликован изданием в 1988 году. Редакция журнала создала его для упрощенной оценки покупательной способности мировых валют. Авторами исследования за основу берется стоимость биг-мака в разных странах и сравнивается с курсом. По этим расчетам делается вывод о том, какие валюты переоценены, а какие – наоборот.

Например, в России биг-мак стоит 135 рублей, а в США $5,66. Таким образом, разница между оценочной стоимостью валют составляет 23,85 раза. По официальному же курсу американская валюта дороже российской в 74,63 раза. Это означает, указывают авторы, что российский рубль существенно недооценен.

Напомним, что самой недооцененной в мире валютой рубль становился и в начале 2019 года. Тогда он был недооценен на 57%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх