На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Охрану школ предложили передать Росгвардии после стрельбы с погибшими в Казани

Одним из вариантов решения этой проблемы могла бы стать передача полномочий по охране учебных заведений Росгвардии, считает он.

"Так называемые охранники из великовозрастных вахтерш и вахтеров не являются той структурой, которая сможет защитить наших детей. Если мы хотим подойти к вопросу серьезно, то нужно отдать школы под охрану Росгвардии. Штат у них большой, они смогут защитить наших детей и внуков", - сказал Гончаров "РИА Новости".

Он добавил, что не видит ничего страшного в том, что полномочия по охране учебных заведений передадут этой структуре, или частным охранным предприятиям, если у них будет достаточно опытных специалистов в хорошей физической форме.

По его словам, ограничиться металлоискателем на входе не достаточно. Любой учащийся школы или местный житель найдет способ, как проникнуть в учебное заведение в обход этих средств, если у него будет такая задача.

Гончаров посетовал, что к вопросам безопасности детей в школах возвращаются только тогда, когда происходит какая-либо трагедия.

Депутат Госдумы Олег Шеин назвал предложение передать охрану школ Росгвардии абсолютно правильным. Поскольку у государственной структуры есть нормальное финансирование, и ее сотрудники обладают соответствующим профессиональным уровнем, сообщает 360tv.ru.

По мнению Шеина, неправильно, чтобы безопасность школ обеспечивали органы местного самоуправления, у которых нет на это средств. Или родители, «у которых денег еще меньше»,.

При этом, по мнению Шеина, идея может быть отклонена. Росгвардия попросит дополнительные средства, а правительство ответит, что их нет.

Напомним, 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев проник в школу с ружьем и открыл стрельбу по школьникам. В результате трагедии скончались семеро детей и двое взрослых. Еще 18 школьников и трое взрослых пострадали, пишет местное информационное агентство inkazan.ru.

Гимназию охраняла вахтерша. Кроме того, в школе была установлена тревожная кнопка.

После происшествия возбудили уголовное дело по статье "Убийство". Галявиева задержали. Ему грозит пожизненное заключение. На первом допросе он признался, что два месяца назад "осознал себя богом".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх