На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Москвичам упростили доступ к электронным медицинским картам

"Мы проактивно открыли доступ к электронным медицинским картам для всех москвичей, имеющих полную учетную запись на портале mos.ru, - сообщил мэр Москвы на своем сайте. - Свободный доступ к ЭМК позволяет держать свое здоровье под контролем, экономить время и, при необходимости, получать второе мнение у врачей, которым мы доверяем", - отметил он.

Сергей Собянин подчеркнул, что принятое решение коснется как минимум 2,9 миллионов человек, которые верифицировались на mos.ru и, соответственно, гарантировали себе безопасность персональных данных. Чтобы воспользоваться картой, необходимо просто выбрать эту услугу на портале.

После этого в ЭМК можно изучать протоколы осмотров врачей, результаты анализов и исследований, выписные эпикризы из стационаров, больничные листы, электронные рецепты, данные о прививках и вызовах скорой помощи. Также горожане смогут сами добавлять в свои карты медицинские документы из других клиник и вести собственный дневник здоровья, - отмечает РБК.

"В результате сегодняшнего решения электронной медицинской картой смогут пользоваться 5,2 миллиона человек - более 40% жителей нашего города", - заключил Сергей Собянин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова ранее говорила, что у московских властей есть планы оставить в будущем только электронные медицинские карты пациентов. 1 февраля сообщалось о праве больниц и поликлиник также отказаться от бумажных медицинских карт согласно вступившему в силу приказу Министерства здравоохранения. По словам Анастасии Раковой, переход на электронные медицинские карты в Москве станет возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения. Однако, в приказе Министерства здравоохранения говорится, что решение о полном или частичном отказе от бумажных медицинских карт будет самостоятельно принимать каждая медицинская организация, пациент также сохранит право выбора удобного для себя формата. Пока же оба документа - электронная и бумажная карты в большинстве случаев ведутся параллельно.

Российские СМИ при этом уже неоднократно отмечали, насколько сильно пандемия затруднила доступ гражданам страны к привычным медицинским услугам. Широко разрекламированная цифровизация, призванная на словах облегчить эту задачу, на деле ее часто только усложняет. В частности, известный российский аналитик Михаил Крутихин описал свои злоключения в попытках попасть на регулярное исследование, прописанное лечащим врачом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх