На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Авиакомпания «Россия» вычитает из зарплат сотрудников «ошибочные» надбавки

Информация о приказе гендиректора авиакомпании «Россия» Сергея Александровского опубликована на Telegram-канале «Аэрофлотовщина».

«По словам некоторых бортпроводников, из их зарплат удерживаются те самые "доплаты", за которые летом стюардов и стюардесс просили не увольняться и не уходить на больничные. Эти доплаты отменили с 1 января, а «теперь и те хотят вычесть», рассказал один из сотрудников», — говорится в сообщении.

Достоверность приказа и информации подтверждает источник агентства The Insider*. Согласно нормам Трудового кодекса, максимальный размер вычета не должен превышать 20%. Информатор же сообщает, что у некоторых сотрудников вычитают вплоть до 100% зарплаты.

«Есть такие случаи, когда с зарплаты в 100 тысяч снимали 95 тысяч "переплаты" и пять тысяч оставляли. Есть люди, у которых оставалось 400 рублей от зарплаты. Среди моих знакомых такое произошло как минимум с 20 людьми. Всего пострадал 531 человек, многие обратились в трудовую инспекцию», — рассказал собеседник агентства The Insider*.

Источник подчеркнул, что в результате начисления премиальных выплат зарплата в «России» была выше, чем у других авиаперевозчиков, и всех устраивала.

«Премии» авиакомпания начала выплачивать в августе, когда многие бортпроводники взяли больничные и не вышли на рейсы из-за нехватки персонала. Сотрудникам компании приходилось работать в сложных условиях при повышенной нагрузке и с регулярной переработкой.

Источник утверждает, что «ошибки в расчетах» были сделаны умышленно и целенаправленно, чтобы удержать сотрудников, стимулировать их выход на рейсы и сверхурочную работу. По мнению информатора агентства, когда ситуация стабилизировалась, авиакомпания хочет вернуть деньги.

* - внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх