На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Biocad подала заявку на испытание российского лекарства от СМА

- Мы отправили пакет документов в Минздрав. Надеюсь, в ближайшее время выйдем на проведение клинических испытаний, - сказал ТАСС глава совета директоров компании Дмитрий Морозов.

Он отметил, что если испытания пройдут успешно, то «вероятность импортозамещения очень высока».

Разработка лекарства велась с 2018 года, в 2019-м начались первые эксперименты. В настоящее время определена эффективная доза для первого введения пациентам. В исследование хотят включить детей с СМА в возрасте до восьми месяцев, а также с первыми проявлениями болезни в возрасте до полугода.

Всего в мире есть три препарата от СМА. В настоящее время все они зарегистрированы в России. Это «Спинраза» американской Biogen, «Эврисди» швейцарской Roche и «Золгенсма». «Золгенсма» принимается перорально, первые два вводятся в виде инъекций. Цена «Золгенсмы» за границей составляет более $2,1 млн. Это лекарство внесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое дорогое в мире. Для российских детей это лекарство помогает купить фонд «Круг добра».

В 2020 году стало широкого известно о колоссальных проблемах, существующих в России, с обеспечением пациентов — в основном, детей — препаратами для лечения СМА. Ранее расходы на приобретение дорогостоящих лекарств несли регионы, которые часто не в состоянии осилить финансирования таких закупок. При этом дети, которым был выписан препарат, но фактически ни разу не получен ими, умирали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх