На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

14 мая в России стартует первый этап экопроекта «Хозяин Арктики»

Как отметили организаторы, в 2021 году авиаучет будет проходить в два этапа. Первый стартует 14 мая из аэропорта поселка Тикси. На борту самолета L-410 будут ученые и съемочная группа, готовые отправиться по 10 маршрутам, каждый из которых превышает 1000 км. Наблюдатели будут искать белых медведей и фиксировать их количество по 6 часов в день. Будут исследованы акватории моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря.

Второй этап экспедиции начнется 10 июня из морского порта Архангельск. Планируется, что судно «Михаил Сомов» дойдет до архипелага Земля Франца-Иосифа. Затем при помощи вертолета ученые найдут белых медведей, возьмут биологические пробы и наденут на них спутниковые ошейники. По словам руководителя проекта «Хозяин Арктики», генерального директора фонда «Чистые моря» Василия Богословского, такие процедуры позволят не только сохранить популяцию этих зверей, но и дать прогноз на будущее всей Арктики.

Пресс-конференция, посвященная запуску «Хозяина Арктики», прошла в агентстве «Россия сегодня». Инфопартнерами проекта стали холдинг 1MI и «Новые известия». Стоит отметить, что, помимо организаторов, исполнителей и инициаторов проекта, в ней участвовал председатель правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко. Также в режиме онлайн к обсуждению присоединились и жители России. Они задавали вопросы о процессе надевания ошейников, разработке маршрутов исследования и трудностях, с которыми могут столкнуться участники экспедиции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх